Чем полезен горох

Горох — древняя культура семейства бобовых, которую использовали ещё в каменном веке. Подтверждением тому может быть начало сказок: «Это было давным-давно, ещё при царе Горохе…».

  Сегодня в рекомендациях о последовательности приготовления гороха указывается, что ,то надо вначале замочить на несколько часов, а затем варить. Можно перед варкой пропустить горох через мясорубку. Наши предки мясорубок не имели, поэтому они вначале его сушили, а потом измельчали в ступе. Кстати, в подготовленном таким образом горохе лучше сохраняются пищевые ценности.

  В старину горох называли мясом для бедных, что характеризует его достаточно точно. Ведь по содержанию белка и калорийности горох опережает говядину. ла и усваивается его растительный белок лучше, чем животный. К тому же, он является прекрасным строительным материалом для клеток, ферментов, помогающих пищеварению, и неплохо укрепляет иммунитет.

  В горохе есть клетчатка, которая способствует нормализации работы органов пищеварения, профилактике запоров и лаже некоторых видов рака. Кроме того, клетчатка гороха и других бобовых регулирует уровень холестерина в крови, снижает кровяное давление и активно выводит токсические вещества. Она также обладает уникальной способностью стабилизировать уровень сахара, снижать чувство голода, поэтому бобовые рекомендуется употреблять для профилактики сахарного диабета. Особенно полезен в этом случае зелёный горошек.

  Горох содержит и жизненно важные витамины: С, группы В, А, РР, К, Е,. жиры, полисахариды, биотин, крахмал, никотиновую кислоту, соли калия, кальция,. фосфора и марганца. Именно этим удивительным набором он ценен не только как пищевой, но и диетический продукт.

  Народная медицина издавна рекомендует для улучшения обмена веществ ежедневно съедать по чайной ложке молотого гороха. Для профилактики атеросклероза и стенокардии, особенно в пожилом возрасте, вместо хлеба и картофеля лучше употреблять горох.

  При таких заболеваниях, как язва желудка и 12-перстной кишки, полезен перетертый гороховый суп с маслом. Народные  целители советуют  для предотвращения изжоги перед едой пожевать 4-5 свежих или размоченный сухих зерен. Повысить уровень гемоглобина можно, ежедневно съедая 4-5 столовых ложек свежего или консервированного горошка.

  Горох издавна использовали для лечения фурункулов, карбункулов. Для этого гороховую муку обдают кипятком, формируют из массы лепёшку, кладут её на больное место и закрепляют повязкой. Порошком из молотого гороха присыпают ожоги, раны.

  При экземах, гнойных ранах, ушибах, угрях помогает гороховая мука или кашка из зелёного горошка, а еще лучше — использовать смесь гороха со взбитым яичным белком, которая накладывается на место воспаления.

  Отвар стеблей и семян растения эффективен при сердечных и почечных отёках, заболеваниях предстательной железы.

  Для очистки мочевого пузыря и почек рекомендуется ежедневно выпивать два-три стакана горячего отвара, приготовленного из молодых лопаток гороха.

  Две тысячи лет назад римлянки использовали горох как косметическое средство. И сегодня римскую маску делают женщины, которые хотят иметь нежную и упругую кожу лица. Две столовых ложки муки из зелёного горошка смешивают с двумя столовыми ложками сыворотки, полученную смесь наносят на лицо, держат до высыхания, смывают тёплой, а затем прохладной водой.


Инф. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: