Чем полезен раздельный рацион

Если вы всерьёз решили наладить своё питание, то вам надо знать, что существуют идеальные, допустимые и вредные сочетания продуктов. Все они подразделяются на 10 групп.


Но в отличие от общепринятой классификации овощи делятся на совместимые и менее совместимые, а не на «не крахмалистые» и «умеренно крахмалистые». Это связано с тем, что овощи, традиционно относимые к разряду первых, на самом деле часто содержат очень мало крахмала, да и по сочетаемости с другими продуктами многие из «умеренных» не отличаются от не крахмалистых овощей. Такова, например, морковь, которая отлично сочетается почти со всеми продуктами. Или свекла. Она содержит даже меньше крахмала, чем стручковая фасоль (в свекле много сахара). Между тем свеклу обычно относят к «умеренным». Поэтому овощи классифицируются не по содержанию крахмала, а по способности сочетаться с большинством других продуктов.



 


Тайны фруктового двора



 


Сладкие фрукты дольше задерживаются в желудке, более кислые – меньше. Все фрукты лучше есть отдельно от других продуктов. Особенно вредны они в качестве десертов, после еды. В этом случае они вызывают брожение (тем более сладкие фрукты). И фрукты, и соки лучше употреблять в качестве отдельной еды либо за полчаса — час до еды. Перерыв после предыдущего приема пищи должен быть не меньше 3-х часов. Сладкие фрукты отлично сочетаются друг с другом (изюм с черносливом) и с полукислыми фруктами (хурма с яблоком). Их можно соединять со сливками, сметаной, зеленью, кисломолочными продуктами. Сухофрукты добавляют в каши (например, плов с изюмом или курагой.)



 


Особенности нашего пищеварения не препятствуют сочетать любые фрукты и овощи, но их совместное употребление все же нежелательно. Мы инстинктивно это чувствуем, поэтому не едим хурму с огурцом или финики с капустой. Правда, есть исключения: например, яблочно-морковное пюре, овощные салаты с клюквой или лимонным соком.



 


Полукислые фрукты. Иногда их называют полусладкими. К ним относятся: манго, черника, голубика, земляника, малина… Сладкие на вкус – яблоки, груши, вишни, сливы – тоже в их отряде…И арбузы – тоже. Они сочетаются между собой, со сладкими фруктами (груша с инжиром), с кислыми фруктами (яблоко с мандарином) и с кисломолочными продуктами (виноград с кефиром).



 


Они совместимы со сливками, сметаной, зеленью, а также с жирными белковыми продуктами – сыром, орехами, творогом. Некоторые ягоды подходят даже к теплому молоку.



 


Сочетания с другими белковыми продуктами (мясом, яйцами, рыбой, грибами, зернобобовыми) вредны. Они имеют разную «скорость» переваривания. Еще менее желательны соединения с крахмалами. Персики, черника, голубика, виноград, а также дыни известны «уединённостью». Они великолепно перевариваются отдельно ото всего, лишь немногие из них совместимы с полукислыми фруктами. Они не «до» и не «после», а в качестве еды.



 


К группе полукислых фруктов по своим свойствам относятся …помидоры (из-за большого содержания кислоты). Но, как и все овощи, не очень сочетаются с фруктами, зато совместимы с белками и с овощами.



 


Кислые фрукты хорошо сочетаются друг с другом, полукислыми фруктами, кисломолочными продуктами, сливками, сметаной, жирным творогом. Пойдут с орехами, сырами, зеленью. Не употребляются с животными белковыми продуктами, зернобобовыми, крахмалами и менее совместимыми овощами.



 


Огородные идиллии



 


Совместимые овощи – это: огурцы, сырая капуста (кроме цветной), редис, сладкий перец, стручковая фасоль и многие. Отлично сочетаются со всякой пищей и способствуют лучшему ее усвоению: с белками (мясо с огурцом, морковь с творогом), жирами (капуста с маслом), со всеми овощами, крахмалами (хлеб со свеклой), зеленью. Все овощи не совместимы с молоком, фруктами.



 


Менее совместимые овощи .Цветная капуста, вареная белокочанная капуста, зеленый горошек, поздняя тыква, поздние кабачки, баклажаны. Удачно сочетаются с крахмалами (кабачки с хлебом) и со всеми овощами, с жирами (баклажаны со сметаной), с зеленью. Допустимо соединять с сыром.



 


Сочетания с животными белками (цветная капуста с мясом, зеленый горошек с яйцом) – не лучшие варианты. Овощи несовместимы с фруктами и с молоком.



 


Крахмалистые продукты. Это: пшеница, рожь, овес и продукты из них (хлеб, макароны). К этому же порядку относятся крупы, картофель, каштаны, спелая кукуруза. Идеально сочетаются с зеленью, жирами и со всеми овощами. Допускается также соединять различные виды крахмалов между собой, однако такие сочетания не рекомендуются тем, кто борется с лишним весом. Заметим, что крупы и зерновые сильно отличаются по составу белков, и в идеале их лучше не смешивать. Крахмалистые продукты с жирами хороши только в том случае, если вы дополните их овощами и зеленью.



 


Вредны сочетания крахмалов с белками, особенно животными (хлеб с мясом, картофель с рыбой), с молоком и кисломолочными продуктами (каша на молоке, кефир с хлебом), с сахарами (булка с вареньем, каша с сахаром), любыми фруктами и фруктовыми соками.



 


Жиры: сливочное и топленое масло, сливки, сметана; растительные масла; сало и прочие животные жиры…Иногда к этой группе относят жирное мясо, рыбу, орехи. Общее свойство жиров в том, что они тормозят секрецию желудочного сока, особенно если они съедены в начале еды. Однако именно жиры смягчают отрицательное действие некоторых неудачных пищевых фантазий. Например, нежирный творог с хлебом и со сметаной усвоится лучше, чем тот же творог с хлебом, но без сметаны (хотя все варианты не очень удачны). Жиры так же хорошо сочетаются с зеленью, овощами (салат со сметаной), крахмалистыми продуктами (каша с маслом). Иногда можно совмещать жиры с фруктами, ягодами (клубника со сливками).



 


А вот жиры с сахарами (сливки с сахаром, кондитерские изделия) – ни-ни! В этом случае отрицательные последствия жиров проявляются особенно сильно. Не стоит смешивать жиры животного и растительного происхождения, хотя возможны исключения. Растительное масло, например, хорошо сочетается с рыбой, в которой содержатся ненасыщенные жиры, и гораздо хуже – с мясом. Топленое масло с другими продуктами часто сочетается лучше, чем сливочное.



 


Белки: м ясо, рыба, яйца; творог, сыр, брынза; молоко, простокваша, кефир и др.; сухие фасоль, бобы, чечевица и горох; орехи, семечки; грибы сочетаются с зеленью и с совместимыми овощами. Эти продукты замечательно способствуют хорошему перевариванию белков и удалению многих ядовитых соединений. Исключение составляет молоко, которое лучше всего пить отдельно. Причем легче усваивается теплое (но не кипяченое!). Молоко иногда можно сочетать с фруктами, но переносимость таких соединений у нас неодинакова.



 


Возможно употребление белков с жирами, причем животные белки лучше сочетаются с животными жирами, а растительные белки – и с животными, и с растительными. Но жиры замедляют пищеварение, поэтому желательно добавлять овощи и зелень. Белки несовместимы с крахмалистыми продуктами, фруктами и сахарами. Исключения – творог, сыр, кисломолочные продукты, орехи, семечки. Они «дружат» с фруктами.



 


Сахар «зеленого» цвета



 


Сахара : белый и желтый сахар, фруктоза, варенье, сиропы, мед, патока. В соединении с белками и крахмалами вызывают брожение. Сладости, если вы не можете от них отказаться вообще, ешьте отдельно. Например, можно устроить на полдник чай с вареньем или конфетами. Но сладкое можно есть за 40 — 60 минут до еды, ни в коем случае не после! Исключение составляет мед. Он содержит вещества, которые препятствуют гниению. В небольших количествах он совместим со многими продуктами (кроме животной пищи). Иногда можно выпить травяной чай с медом или добавить чайную ложечку в кашу или салат. Но мед – это сильное биологически активное средство. Поэтому каждый день он не нужен.



 


Зелень : салат, крапива, подорожник, зеленый лук, щавель, сныть, кориандр, петрушка, акация, лепестки роз, клевер, укроп и др. Зелень сочетается со всякой пищей, кроме молока. Для нормального самочувствия рекомендуется каждый день съедать по пучку зелени. Особенно полезна она с крахмалами и белками.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: