Чем полезна клюква

Клюква – полезная и вкусная ягода, обладающая многими уникальными свойствами.

   Кроме того, что клюква – это естественный природный антибиотик, она еще обладает способностью усиливать действие принимаемых синтетических антибиотиков. Клюква рекомендуется к употреблению при сахарном диабете, так как при употреблении ее в пищу, происходит стимуляция поджелудочной железы.

   Благодаря входящим в состав клюквы Р-активным веществам, укрепляются стенки сосудов. Еще эта ягода используется как ранозаживляющее и противовоспалительное средство.

   Рекомендуется регулярное употребление клюквы при таких заболеваниях, как гипертония, атеросклероз, ангина, инфекции почек и мочеполовой системы.
   Для полоскания горла используют сок клюквы с медом.

   Если промыть рану или ожог легкой степени соком клюквы, то происходит быстрое заживление. Сок, кисель или морс из клюквы прекрасное витаминное средство т одновременно мощное в борьбе с микробами и вирусами.
   Наибольшее количество витаминов клюква оставляет в киселе.

   При всех перечисленных достоинствах клюквы имеются и противопоказания для употребления этой ягоды: острые заболевания кишечника, печени, желудка, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Также, если вы принимаете сульфамидные препараты, то от употребления клюквы надо воздержаться.

Инф. 


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: