Чернослив эффективен в борьбе с избыточным весом

Употребление чернослива дважды в день помогает утолить неконтролируемый голод и снизить избыточный вес, утверждают исследователи из Университета Ливерпуля.

Ученые наблюдали за колебаниями веса и аппетитом 100 тучных мужчин и женщин. Половине мужчин при этом разрешили устраивать себе перекусы черносливом, 170 граммов в день, а половине женщин — 140 граммов. Обычно же диетологи советуют не есть больше 30 граммов чернослива в день.

Худеющие потеряли около 2 килограммов веса и 2,5 сантиметров в объеме талии в течение трех месяцев. При этом в группах, потреблявших чернослив, к концу исследования скорость снижения веса повышалась. А люди реже чувствовали себя голодными. Специалисты считают, что секрет кроется в высоком содержании клетчатки в черносливе.

Такие рекомендации идут вразрез с убеждением, что в черносливе много калорий и сахара, которые однозначно приводят к набору веса. Также известно: чернослив способствует нормализации и регулированию пищеварения.

Эксперты отметили, что в целом способность подавлять аппетит перевешивает в плане пользы высокое содержание сахара. По их мнению, и другие сухофрукты могут обладать аналогичным эффектом. С их помощью людям будет проще придерживаться режима здорового питания (5 порций фруктов и овощей в день) и не срываться. Потом, сухофрукты легко брать с собой в дорогу.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: