Что нужно, чтобы стать вегетарианцем

Иногда жизнь может повернуться так, что становится жизненно важным отказ от потребления мясной продукции. Так бывает, например, при появлении онкологических заболеваний, при сильном ожирении – причин множество. Но, независимо от повода, толкнувшего вас на переход к пище растительной, необходимо от мяса отказываться аккуратно, постепенно.


Постепенный переход – это отказ изначально от мяса красного, замена его курицей или диетическими сортами. Потом мясо постепенно уходит из рациона, его полностью заменяет рыба, а конечная точка для любого человека, планирующего стать истинным вегетарианцем – полный отказ от животных продуктов.

Сегодня стать вегетарианцем проще, так как соя, прочно вошедшая в нашу жизнь, позволила получить сосиски и колбасы для тех, кто мяса вообще не потребляет. Есть и заменители напитков вроде молока – также из сои. Тем не менее, многие люди не переходят к питанию без мяса из-за того, что вкус овощей без добавления мяса им не нравиться. Но спасением могут стать специи – их применение может исправить вкус практически любого блюда, сделать аромат и вкус аппетитнее.

Чтобы стать истинным вегетарианцем, нужно помнить, что существует и ряд ограничений – правильное питание не должно быть опасным. Чтобы организм получал должное количество правильного белка, нужно сочетать определенным образом продукты. Также рекомендовано употребление витаминов – часто нехватка их провоцируется именно отсутствием яиц и мяса. И еще – не стоит думать, что вегетарианство – это само по себе питание здорового типа. Нередко жареные овощи, а также потребление иных продуктов (сладостей, например) приводит к ухудшению здоровья еще быстрее, чем поедание мяса. Кроме того, важно приобретать те фрукты и овощи, выращивание которых проходило без химии и опасных удобрений – иначе весь смысл вегетарианства теряется.
 
31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: