Чтобы избежать рака, любителям жареного необходим шпинат

Жареное мясо содержит опасные для здоровья канцерогены, которые влияют на РНК-кислоту, содержащую информацию о первичной структуре белков. Американские исследователи из Орегонского университета выяснили, что шпинат способен частично уменьшить вред от употребления жареной пищи.

Ученые провели тесты на лабораторных животных. Оказалось, что употребление шпината сокращало частоту возникновения опухолей у грызунов с 58% до 32%.

Как пояснили специалисты, принято считать, что рак провоцируют изменения в ДНК, инициирующие бесконтрольный рост клеток. Это правда, но есть факторы, влияющие на процесс: диета, внешние токсины, образ жизни. Все это отражается на экспрессии генов и РНК. Известно, что РНК влияет на то, какие части ДНК заглушаются или, наоборот, экспрессируются.

Эксперты сообщили, что в ходе исследования наблюдали за 679 РНК. Когда те работали неправильно, начинался рак. К счастью, данные изменения являются обратимыми. И шпинат как раз смог помочь в этом.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: