Даже одна порция жирной пищи может повредить сердцу

Широко известно, что жирная пища рано или поздно приводит к закупорке артериальных сосудов и сердечно-сосудистым заболеваниям. Однако, большинство людей не могут себе даже представить, что единичная порция жирной пищи может повредить сердцу.

Как показали данные канадских ученых из Калгари, студенты, которые чаще едят жирную пищу, более подвержены стрессу и их сердечно-сосудистая система более уязвима к внешним воздействиям.

Перед проведением измерений каждая группа студентов хорошо пообедала на равное количество калорий. Первая – в ресторане МакДональдс, вторая съела на завтрак овсяные хлопья с обезжиренным молоком, и нежирный йогурт.

Через два часа после завтрака, обе группы прошли стандартные стрессовые тесты на измерение физических и психических способностей.

Исследователи регистрировали показатели, которые характеризовали частоту сердечных сокращений, давление и сопротивляемость сосудов.

Не смотря на вид теста, группа студентов, которые позавтракали жирной пищей справлялась со стрессом гораздо хуже, сообщает автор исследования, студентка-выпускница Фабьяна Якулж.

Неадекватная истощенная реакция организма на стресс является базой, на которой развивается гипертония, считают ученые. И то6 что всего одна порция жирной пищи может так существенно повлиять на реакцию орагнизма, стало для них новостью, сообщает журнал Nutrition.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: