Дети работающих мам чаще страдают избыточным весом

У детей работающих матерей чаще бывает ожирение, чем у детей домохозяек, утверждают британские исследователи из университета Лондона.

В ходе исследования специалисты проанализировали данные о детях 1965 года и 1991 года. Оказалось, что в 1965 году лишь 8% девочек и 12% мальчиков страдали от ожирения, в то время как в 1991 году их стало вдвое больше. И причиной тому является работа матерей, считают ученые. Ребенок 60-х страдал от ожирения на 28% чаще, если его мать работала. А в 90-х это случалось уже на 48% чаще. Возможно, это происходит из-за увеличения доступности полуфабрикатов.

По мнению исследователей, причиной такой тенденции является детская безнадзорность, в результате которой дети получают больше возможностей сидеть подолгу перед телевизором и бесконтрольно поедать высококалорийную пищу. Кроме этого, у матерей, которые работают, остается мало времени на приготовление здоровой пищи, поэтому часто они бывают вынуждены кормить семью полуфабрикатами. Исследование было опубликовано в журнале American Journal of Epidemiology.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: