Диета для хорошего самочувствия весной

Какие продукты необходимо включить в рацион, чтобы чувствовать себя хорошо весной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет



Поддержать свой организм весной помогут правильные продукты, прогулки на свежем воздухе и полноценный сон. О нехитрых, но весьма действенных способах улучшить свое самочувствие рассказал врач-терапевт, преподаватель Киевского медицинского института Украинской ассоциации народной медицины Геннадий Матюшко.



 



1. Сбрасываем балласт



 



После зимы организм замусорен — переедания, лекарства, алкоголь, табак и другие прелести сделали свое черное дело. Поэтому нужно избавиться от этого балласта.



 



Для этого в ежедневный рацион следует включить кисломолочные продукты с бифидофлорой. Она очистит кишечник и улучшит его работу. Вместе с тем улучшится и состояние кожи — она красноречиво говорит о состоянии пищеварительной системы.



 



Можно также поголодать. Но прежде, чем голодать, следует проконсультироваться с врачом — этот способ подходит далеко не всем. А вот попоститься не помешает — отказ от тяжелой пищи в этот период будет как нельзя кстати. Единственное, о чем следует помнить — придерживаться поста нужно по силам.



 



2. Поднимаем настроение



 



Долгая зима, нехватка солнечного света вытянули из организма все силы. Теперь вместо того, чтобы радоваться первому теплу большинство из нас ходят усталые и угрюмые.



 



Включи в меню продукты, которые повышают в организме уровень гормона счастья — серотонина. Например, мясо курицы, красное нежирное мясо, яйца, каши и жирную рыбу. В этих продуктах содержится триптофан — аминокислота, необходимая для выработки серотонина. Жирная рыба также содержит витамин В6, который отвечает за настроение и укрепляет иммунитет.



 



Оставаться в хорошем расположении духа поможет шоколад — в какао-бобах содержится магний, который защищает от стрессов и хронической усталости, а также вещество фенилэтиламин — оно вырабатывается в организме, когда человек влюблен или счастлив.



 



Противостоять депрессиям и стрессам помогает сыр. Витамин В2, содержащийся в нем, поддерживает нервную систему и способствует кровообразованию, а витамин РР избавляет от раздражительности, слабости и бессонницы.



 



Также не забывай больше бывать на свежем воздухе.



 



3. Витаминизируемся



 



Как мы уже говорили, весной большая вероятность подхватить авитаминоз, а чтобы этого не случилось, нужно пополнить витаминный запас.



 



Старайся употреблять натуральные продукты. Большинство полезных веществ, содержащихся в продуктах, исчезает при тепловой обработке пищи. Поэтому, если есть возможность выбора между сырой едой или вареной и жареной, выбирай первый вариант.



 



Если продукт в сыром виде употреблять нельзя, готовь на пару. Такая еда исключительно полезная, она максимально сохраняет не только вкус, но и полезный состав продуктов.



 



Также нельзя не напомнить, что пища, сваренная на пару — самая диетическая еда из всех известных. Она не требует ни масла, ни воды, в общем, ничего, кроме пара.



 



И последний довод: еда, приготовленная на пару, усваивается гораздо быстрее, что означает ускоренный обмен веществ в организме. Как результат — улучшение не только здоровья, но и внешнего вида.



 



4. Набираемся сил



 



Пополнить запас сил, которые, кажется, иссякают не по дням, а по часам, помогут бананы.

Именно эти фрукты — хороший источник энергии и отлично заменят бутерброд с колбасой во время перекуса. В бананах содержится алкалоид харман, вызывающий чувство эйфории. И хотя алкалоид присутствует в очень малых количествах, его вполне достаточно для прилива сил и повышения жизненного тонуса.



 



Бананы питательны, легко усваиваются, не вызывают аллергии. Они богаты магнием и калием, необходимыми человеку при эмоциональных и физических перегрузках. Однако здесь тоже нужно знать меру: съедать более 2 фруктов в день (да еще и на ночь), рискуешь набрать лишний вес.



 



От жирных калорийных продуктов, как уже было сказано, лучше отказаться — эффект от них будет прямо противоположный.



 



5. Повышаем работоспособность



 



Наша активность напрямую связана с нашей умственной деятельностью. От трезвости ума зависит успех наших замыслов, собственно, как и их зарождение.



 



Улучшить работу мозга помогут орехи. Держи под рукой грецкие, арахис, фундук, кешью или кедровые орешки. Они содержат биологически активные вещества, которые благотворно влияют на сосуды и остроту ума.



 



Также в орехах содержится много полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для нормальной работы клеток мозга.



 



6. Омолаживаемся



 



Обновить организм, улучшить общее самочувствие поможет добавление в рацион особого продукта — проросших ростков пшеницы.



 



Природный эликсир жизни — так медики и натуропаты называют зерна проросшей пшеницы. По мнению ученых, проросшая пшеница благотворно влияет на развитие всего организма в любом возрасте, регулирует жизненно важные процессы, обмен веществ и укрепляет нервы.



 



Одна из главных особенностей ростков прорoсшей пшеницы — они способствуют омоложению организма и его долголетию. Кроме всего, ростки повышают выносливость, остроту зрения, укрепляют сердечно-соcудистую систему. И это далеко не полный список позитивного влияния на организм человека такой вот чудо-еды. Поэтому его желательно периодически употреблять, вне зависимости от времени года.



 



Проросшие ростки пшеницы можно есть по утрам — например, вместо приевшейся овсянки, или же добавлять их в салаты — будет и вкусно, и полезно.



 



7. Наводим красоту



 



На пути к здоровому самочувствию и внешнему виду обрати внимание на состояние своих волос и ногтей. После зимы они тоже страдают от нехватки полезных веществ.



 



Оздоровить волосы и ногти помогут продукты, которые содержат серу и кремний — именно они необходимы для нормального роста волос и ногтей.



 



Серой и кремнием богат томатный сок — лучше отдавать предпочтение свежевыжатому. Также к кремниево-серным продуктам относятся морепродукты: креветки, мидии, крабы и кальмары. Их мясо является прекрасным источником белков и многих микроэлементов.



 



Бюджетный аналог морепродуктов — морская капуста, которая по содержанию микроэлементов не уступает устрицам, кальмарам и крабам


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: