Диета для ускорения метаболизма

В научных источниках для похудения предлагается:


дробная диета, цель которой — «кормить» человека с дефицитом калорий, но так, чтобы он этого не почувствовал;
умеренный дефицит. Начинать следует с 10%, и увеличивать в сторону 15-20%, только если снижения веса не происходит, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет ;



адекватное (от 1,5 г на 1 кг массы тела) количество белка в рационе, что позволяет сохранить мышечную массу;
нормальное количество воды, порядка 40 мл на 1 кг массы тела;



адекватное полу и возрасту количество витаминов и минералов из дополнительных источников.
В учебниках диетологии почти нигде не говорится о том, что на надо как-то раскачивать метаболизм, или ускорять его. Есть определенные рекомендации при гипотиреозе и других состояниях, при которых уровень основного обмена падает. Но обычно эти рекомендации не разъясняют насколько именно нужно урезать калорийность рациона, если хочешь похудеть. В общем, все, что мы знаем про ускорение метаболизма — сугубо народные методы.


Диета для ускорения метаболизмаСамая популярная диета для ускорения метаболизма — это 28 дней с Хейли Помрой. Американский врач полагает, что если чередовать употребление белков и углеводов определенным образом, человек получит исключительно быстрый метаболизм, избавление ото всех проблем, начиная с подсчета калорий, заканчивая контролем порций и вообще, будет здоров и счастлив всю оставшуюся жизнь.


Принцип питания в течение 28 дней такой:


первые 2 дня вы едите только источники углеводов, включая источники простых углеводов — сухофрукты, фрукты и каши должны быть на вашем столе. Можно добавить к рациону немного нежирного белка, но порции должны быть совсем небольшими;
последующие два дня — белково-овощные. Можно есть салаты, источники белка, немного омега-три жирных кислот получать с авокадо и растительными маслами. А вот крупы и макароны есть уже нельзя;
далее следуют смешанные дни — порции сложных углеводов, немного полезных жиров и немного белка.
Есть ли в этом смысл? Помрой рекомендует стандартные порции как в «Принципе тарелки» или других подобных диетах. Фактически, вы будете просто сокращать калорийность за счет уменьшения порций, — мяса надо есть в количестве, равном размеру вашей ладони, фрукты считать штуками, порция каши — размером с теннисный мяч и так далее. В общем, в лучшем случае рацион диеты Помрой вытягивает на 1400 ккал. Это и есть истинная «причина ее популярности».


Важно: вы можете питаться с небольшим дефицитом, выполнять силовые тренировки и посильное кардио, и все равно похудеете безо всякого чередования продуктов.


your-diet.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: