Диета, насыщенная жирной пищей, повышает риск возникновения апноэ

У людей с тяжелой формой синдрома обструктивного апноэ во сне, чаще наблюдается неправильное и вредное для здоровья питание, чем у людей с умеренными проявлениями этого синдрома, сообщили ученые.

Синдром обструктивного апноэ (СОА) — заболевание, характеризующееся частыми случаями обструкции (нарушения нормальной проходимости для воздуха) верхних дыхательных путей. Апноэ не только вызывает сонливость днем и может привести к летаргии, но и представляет опасность для жизни при отсутствии своевременного лечения.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 320 взрослых человек с СОА. Выяснилось, что у тех участников эксперимента, у которых были серьезные признаки заболевания, также был высокий уровень холестерина в крови. К такому положению приводила диета, насыщенная жирной пищей. Хотя считается, что лишний вес повышает риск возникновения одышки, ученые не нашли взаимосвязи между результатами исследования и весом.

Кроме того, специалисты считают, что предпочтения в еде могут способствовать увеличению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Ученые полагают, что синдром обструктивного апноэ может быть связан с риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а первопричиной является питание, насыщенное жирными продуктами. Возможно, изменив рацион питания, можно избежать больших проблем со здоровьем, подчеркнули эксперты.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: