Диетологи назвали продукты, которые помогут выспаться

Специалисты рассказали о продуктах, которые необходимо есть перед сном, чтобы выспаться, и те, к которым лучше не притрагиваться в вечернее время.
По статистике, с бессонницей сталкивается каждый третий человек, а большинство представителей взрослого населения не получают рекомендованных восемь часов сна. Одной из причин этого может являться питание, особенно перед отходом в постель. Британские эксперты в области здорового питания дали ряд рекомендаций о том, какие продукты необходимо употреблять перед сном.
Например, бананы содержат магний, помогающий мышцам расслабиться, и гормоны серотонин и мелатонин, вызывающие сонливость. Богатый глюкозой мед также полезен для быстрого погружения в сон, он сообщает мозгу о необходимости отключить химическое вещество, стимулирующее бодрствование, — орексин.
В миндале присутствует триптофан и магний, которые способствуют природной стабилизации сердечного ритма, замедлению работы мышц и нервов. Овес помогает вырабатывать инсулин и увеличивать уровень сахара в крови естественным образом, и богат мелатонином. Также индейка содержит вызывающий сонливость триптофан.
В то же время, специалисты запрещают употреблять алкоголь перед сном, так как он нарушает нормальное чередование быстрых и медленных фаз сна, в связи с чем утром человек просыпается с ощущением разбитости. От острой пищи, напрягающей желудок, тоже лучше отказаться из-за содержащегося в ней капсаицина, изменяющего температуру тела.
Кроме того, жирные продукты напрягают пищеварительную систему и вызывают выделение большого количества желудочного сока, поэтому их стоит избегать. Ожидаемо, в список запрещенных продуктов попал кофе, оказывающий стимулирующее воздействие. Твердые сорта сыра и переработанное мясо завершают перечень из-за содержания высокого уровня аминокислоты тирамина, заставляющей мозг выделять химическое вещество, которое вызывает ощущение пробуждения.


mignews.com.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: