Диетологи составили идеальную диету для здорового сердца

Американская ассоциация кардиологов создала диету, которая помогает сохранить здоровье сердца, снижая кровяное давление и сокращая содержание в крови «плохого» холестерина. Если придерживаться этого стиля питания ежедневно, можно значительно уменьшить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Диета изобилует овощами, фруктами, обезжиренными молочными продуктами, необработанным зерном, орехами, куриным мясом и рыбой. Она также включает в себя такие блюда, как салат с копчёным лососем, тыквенный пирог и фриттата (итальянский омлет) со сладкой кукурузой и красным перцем. Жиров, сладостей, красного мяса и сладких напитков при таком стиле питания следует избегать.
 
Кардиологи отмечают, что необработанное зерно обеспечивает человека волокнами, которые смешиваются в кишечнике с холестерином и помогают выводить его из организма. Куриное мясо, рыба и орехи — отличные источники белка, но содержат гораздо меньше насыщенных жиров, чем красное мясо. Эти продукты также богаты жирными кислотами Омега-3, которые контролируют воспалительные процессы в артериях и сердце. Сладости и сладкие напитки, как вы догадываетесь, имеют противоположный эффект.
 
Новая диета была опробована на мужчинах и женщинах, склонных к гипертонии. Одна группа испытуемых в течение двух месяцев придерживалась традиционного американского стиля питания, то есть ела продукты, богатые жирами и бедные минеральными веществами. Вторая — питалась похожим образом, но ежедневно получала по пять порций (о размере порции справьтесь, пожалуйста, здесь) фруктов и овощей. Третья группа самозабвенно увлеклась новой диетой.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: