Духовные ценности помогают победить алкоголизм

Согласно опубликованным исследованиям, алкоголики, которые обращаются за помощью в группы поддержки, так называемые «общества анонимных алкоголиков» на 30% чаще придерживаются трезвого образа жизни через два года после окончания терапии.

Кроме того, исследование показало, что стоимость лечения в данном случае также меньше, чем стоимость традиционной терапии на 30%.

Согласно исследованию, проведенному Dr Keith Humphreys, на базе Стэнфордского университета, Великобритания, посещение группы анонимных алкоголиков уменьшает нуждаемость пациента в общении с врачом и назначении дополнительных лекарственных средств.

По их данным, около 80% людей, больных алкоголизмом, снова начинают употреблять алкогольные напитки через шесть месяцев после окончания лечения.

В чем же секрет общества? Многие из участников, которые имеют опыт лечения в группе поддержки говорят о высоком уровне моральной поддержки от всех членов группы.

Кроме того, существует так называемая двенадцати-шаговая программа духовного преодоления тяги к спиртному, что также помогает в корне изменить свое отношение к горячительным напиткам.

Ранее считалось, что духовная программа, основанная на религиозных ценностях, вряд ли приживется где-то кроме христианских стран, однако на сегодняшний день самые мощные и быстро-развивающиеся программы «Анонимных алкоголиков» находятся в Иране и Бразилии.

В прошлом году врачи из Ирана приезжали в Великобританию для обмена опыта и перенимания практик по лечению алкоголизма. Теперь программа успешно работает и в мусульманских странах.

По мнению ученых, развитие духовности человека и приобщение его к вечным ценностям, очень помогает в переосмыслении своего поведения и избавлении от пристрастия.

При этом, духовные ценности совершенно не обязательно должны сочетаться с религиозными, принадлежность к какой-то религии или отсутствие ее не мешают участию в программе и освоению духовных не религиозных практик.

Интересный эксперимент в рамках программы был проведен в Королевском реабилитационном центре: люди, страдавшие наркотической или алкогольной зависимостью, использовали практику випассаны (или состояния «безмыслия» – одну из видов медитаций) ежедневно втечение 10 дней.

Практика длилась около 11 часов ежедневно и заключалась в искусственном вызывании образов. Пациент представлял себя и свою зависимость. Зависимость визуализировалась в виде волны, которой нужно противостоять и не позволить себя смыть.

Кроме медитации, все пациенты обучались приемам дыхательной гимнастики и расслаблению.

После окончания курса лечения, прошедшие программу не только реже возвращались к пагубным привычкам, но и меньше страдали депрессией и негативным отношением к жизни.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: