Фрукты и овощи не помогут похудеть

Традиционно диетологи рекомендуют на обед есть овощи и фрукты, чтобы потом не переедать. Однако американские исследователи из Университета Пердью выяснили: употребление фруктов и овощей не поможет справиться с голодом и не усилит чувство насыщения.

Ученые провели эксперимент, наблюдая за 34 добровольцами, имеющими разный вес. Часть испытуемых попросили выпивать перед едой стакан фруктового сока в течение восьми недель. Оказалось, что те, кто имел в рационе фруктовый сок, за время эксперимента набрали по 1,5-2 килограмма.

Затем специалисты выяснили, что введение в рацион свежих или сухих фруктов также приводило к набору веса. Кроме того, испытуемые, употреблявшие свежие фрукты, не чувствовали большего насыщения пищей, чем участники контрольной группы. В среднем, участники эксперимента, включившие в рацион сок или свежие фрукты и овощи, потребляли ежедневно на 400 калорий больше.

По мнению экспертов, только включив фрукты и овощи в рацион, избавиться от лишних килограммов не получится. Кроме сбалансированной диеты необходимо ввести комплекс физических упражнений, чтобы появился реальный результат.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: