Глюкоза влияет на умственные способности диабетиков

Новое исследование израильских ученых под руководством Тали Кукерманн-Яфи показало, что рост уровня глюкозы в крови отражается на когнитивных функциях пациентов с диабетом второго типа и другими факторами сердечно-сосудистых заболеваний.



Изучения взаимосвязи между глюкозой и умственными способностями проводилось не впервые, однако, ученые задались вопросом, насколько должен быть высок ее уровень, чтобы спровоцировать слабоумие.
Ученые взяли анализы крови у 2977 пациентов с диабетом второго типа. Они сравнивали гликозированный гемоглобин или HbA1c – используются для оценки уровня гликозилирования белков организма, риска развития осложнений сахарного диабета, эффективности антидиабетическй терапии, контроля соблюдения больным диеты и лечебных мероприятий, для диагностики скрытых форм сахарного диабета. Гликозированный гемоглобин – часть красных кровяных телец, формируемая, когда сахар переходит в гемоглобин. Определяет средний уровень сахара в крови за последние 2-3 месяца.



Также участники прошли несколько когнитивных тестов:
— тест на замену цифровых символов (Digit Symbol Substitution Test (DSST);
— мини экзамен по когнитивному статусу (Mini Mental Status Examination (MMSE);
— тест на звуковое восприятие и воспроизведение (Rey Auditory Verbal Learning Test);
— цветовой тест Струпа (the Stroop Test).
Увеличение уровня гликозированного гемоглобина на 1% приводило к снижению на 1,75 баллов по цифровому тесту, на 0,20 балла по когнитивному тесту, на 0,11 по тесту памяти, и ухудшало результаты в эффекте Струпа.
Все данные были статистически значимыми, но уровень глюкозы в плазме крови не влиял ни на один из этих тестов.
Исследователи пришли к выводу, что контроль уровня глюкозы сможет уберечь пациентов с диабетом второго типа от слабоумия


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: