Голубика побеждает рак кишечника

Вещества, которые входят в состав голубики, способны бороться с раком кишечника, таково предположение американских ученых.

Основной компонент ягод, птеростилбен, является натуральным антиоксидантом и активно связывает вредоносные молекулы, которые называются свободными радикалами.

Подобные вещества найдены также в винограде и красном вине.

Другое исследование свойств птеростилбена показывает его высокую эффективность по снижению уровня холестерина крови.

По мнению исследователей из университета Rutgers, США, данный целебный компонент можно экстрагировать из ягод и поместить в таблетированную форму.

Ведущий исследователь, доктор Bandaru Reddy говорит, что исследования показывают необходимость включения в рацион большего объема год, особенно это касается голубики.

В эксперименте крысы, которые получали пищу, богатую канцерогенами, но затем ягоды, заболевали предраковыми заболеваниями кишечника гораздо реже.

Также голубика снижала уровень воспаления в стенке кишечника,- еще один фактор риска рака.

Не смотря на то, что ученые не знают точной причины по которой развивается рак кишечника, основным фактором риска является употребление большого количества продуктов, богатых холестерином и насыщенными жирами. Птеростилбен, по мнению ученых, способен снижать количества жира в просвете кишечника, тем самым снижая риск заболевания.

По мнению экспертов, употребление большого количества, не менее пяти порций в день, фруктов, ягод и овощей — надежное средство профилактики рака кишечника.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: