Имплантированный чип сможет контролировать аппетит

Британские исследователи представили на суд медицинской общественности чип, способный подавлять аппетит. Имплантат присоединяют к блуждающему нерву электродами. Начало клинических испытаний запланировано на ближайшие три года, пишет BBC.

Созданием устройства занимаются профессора Крис Тумазу и Стэфан Блум из Королевского колледжа Лондона. На разработку выделено более 7 миллионов евро.

Исследователи сообщили, что чип способен считывать и обрабатывать электрические и химические сигналы, связанные с аппетитом. Обработав полученную информацию, он может посылать в мозг сигналы, подавляя аппетит. Аналогичное устройство уже используется для блокирования эпилептических приступов. Однако в данном случае идет речь о контроле аппетита, а не о полной его блокировке.

Специалисты считают, что их разработка позволит уменьшить остроту приступов голода и сократить потребление пищи. Блуждающий нерв регулирует множество функций, начиная с дыхания, частоты сердцебиения, заканчивая секрецией кислоты и сокращениями кишечника. Более того, он передает информацию о работе тела в мозг.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: