Избавляться от избыточного веса никогда не поздно

Многие люди заранее отказываются от всех попыток похудеть, ссылаясь на то, что они носят запасы жира под кожей десятилетиями и худеть им уже поздно. Однако американские специалисты утверждают, что худеть можно начинать в любое время жизни, и это может снизить риски развития различных заболеваний до уровня людей с весом в пределах нормы.

В ходе исследования ученые вновь подтвердили, что страдающие от ожирения в возрасте чуть за 20 люди впоследствии значительно чаще сталкиваются с серьезными проблемами с весом. Но это вовсе не значит, что они никогда не смогут похудеть или терять лишний вес им уже поздно. Текущий вес человека определяет его проблемы со здоровьем, а прошлое не имеет большого значения.

Биологические риски долговременного ожирения у людей, которые столкнулись с лишним весом в молодости, довольно высоки, однако для здоровья важен текущий вес человека, а не продолжительность самого ожирения, что является хорошей новостью.

Например, курение и алкоголизм наносят удар организму, который имеет очень долгосрочный эффект, поэтому курильщики состоят в группе риска развития рака легких, а алкоголики – рака печени или цирроза. Однако для заболеваний, связанных с лишним весом, этот принцип не действует. Если вы похудеете даже после 30 лет борьбы с ожирением, то опасность болезней сердца и диабета резко упадет. И вы будете рисковать заболеть ничуть не больше тех людей, которые никогда не страдали от ожирения, утверждают ученые.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: