Жир морских рыб помогает от аритмии

Д-р Rainer Schrepf и его коллеги (Мюнхенский Университет, Германия), отмечают, что это первое исследование, подтвердившее антиаритмическое действие длинноцепочечных омега-3 жирных кислот у человека. Ранее крупное рандомизированное исследование GISSI-Prevenzione продемонстрировало, что увеличенное потребление полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), содержащихся в рыбе, снижается риск сердечно-сосудистой смерти, и внезапной сердечной смерти, в частности. Тем не менее, быстрый антиаритмический эффект омега-3 ПНЖК у человека до настоящего времени практически не изучался.

Германские ученые выполняли электрофизиологическое исследование (ЭФИ) у 10 пациентов с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами (ИКД) и повторяющимися эпизодами желудочковой тахикардии в анамнезе. У 9 участников имелась ИБС.

Стойкая мономорфная желудочковая тахикардия вызывалась у 7 участников, однако после инфузии 3.8 г омега-3 ПНЖК (100 мл) она перестала вызываться у 5 пациентов. Как и другие антиаритмические препараты, омега-3 ПНЖК вызывали удлинение эффективного рефрактерного периода желудочков, что говорило об уменьшении электрической нестабильности миокарда. Введение омега-3 ПНЖК не вызывало нарушений сердечного ритма ни у кого из участников.

Сами авторы признают, что нельзя исключить простую вариабельность результатов ЭФИ, и поэтому следует подтвердить полученные результаты в слепых, плацебо-контролируемых рандомизированных испытаниях.

В редакторской статье того же номере Lancet д-р Christine Albert (Клиника Brigham and Women’s Hospital, Бостон, Массачусетс) утверждает, что высокая воспроизводимость этого вида тахикардии при инвазивном ЭФИ говорит о неслучайности полученных результатов. В настоящее время уже закончены или близятся к завершению три рандомизированных испытания пищевых добавок, содержащих жир морских рыб, у пациентов с ИКД и повторяющимися эпизодами желудочковой тахикардии и/или фибрилляции. «Если антиаритмические свойства омега-3 ПНЖК подтвердятся, жир морских рыб может стать альтернативой традиционным антиаритмическим препаратам», полагает д-р Albert.


Инф. dietolog.com.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: