Как бороться с лишним весом зимой

Не секрет, что зимой мы склонны набирать лишние килограммы, а летом их терять. Это нормальный процесс. Однако с помощью маленьких хитростей этот процесс можно сделать менее заметным и безобидным. 

 

1. Больше солнечного света 

 

Недостаток солнечного света снижает выработку гормона серотонина, в результате чего портиться не только ваше самочувствие, настроение, но и увеличивается желание съесть что-нибудь вкусненькое. Выход – старайтесь, как можно больше бывать на свежем воздухе в светлое время суток. Выходите на улице даже когда пасмурно, это все равно лучше, чем сидеть в помещение. 

 

2. Не исключайте из своего рациона углеводы 

 

Углеводы нужны для того, чтобы поддерживать уровень серотонина в норме. Самое проблемное время, когда уровень серотонина начинает снижаться и организм требует сладкого, — это конец дня, в районе 4-5 часов. Именно в это время и нужно дать организму то, что он требует, т.е. полезные углеводы: цельнозерновой хлеб, сладкие фрукты, крахмалосодержащие овощи. Иногда можно побаловать себя горьким шоколадом. 

 

3. Не забывайте про овощи и фрукты 

 

Вы можете считать, что овощи зимой не такие полезные, как летом, либо менее свежие. Однако, по данным бразильских ученых, употребление темно-зеленых овощей и оранжевых фруктов способствует снижению веса в осенне-зимний период. Это также значит, что в холодную пору года эти фрукты и овощи будет препятствовать набору лишних килограммов. Включите в свой рацион брокколи, морковь, капусту, апельсины, шпинат и различную зелень. 

 

4. Больше свежего воздуха 

 

Не секрет, что в холодное время года мы меньше бываем на улице, и как бы нам этого не хотелось, степень нашей физической активности снижается. Как результат происходит небольшое увеличение веса. Старайтесь больше гулять пешком, а не сидеть дома у телевизора. Это не только полезно для фигуры, но и в целом для здоровья. 

 

5. Фотографируйте то, что вы едите 

 

Ведение журнала продуктов помогает в борьбе с лишним весом, но вести записи – это долго и скучно. Есть альтернатива – можно фотографировать то, что вы едите. Таким образом, вы увидите, как часто вы соблазняетесь на булочки и сладости, как часто едите овощи и фрукты. Это поможет скорректировать свой рацион, питаться более правильно и самое главное контролировать себя.  


randevucity.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: