Как сохранить нормальный вес

Чтобы сохранить нормальный вес, его нужно иметь. К сожалению, проблемой нормального веса многие начинают заниматься тогда, когда вес уже значительно превысил норму. Чтобы этого не произошло, пересмотрите свой рацион питания и учтите советы диетологов.


Главное правило правильного питания – сбалансированный рацион, который включает все необходимые для нормальной работы организма продукты: мясные, молочные, рыбные, а также овощи и фрукты.

Чтобы не набирать вес, нужно есть чаще, но небольшими порциями. Обычно рекомендуется 3 приема пищи и 2 перекуса между ними, которые могут состоять из стакана сока или фрукта (яблоко, апельсин, банан и т.п.).

Ни в коем случае не отказывайтесь от завтрака. Он дает вам заряд энергии на весь день, поэтому должен быть достаточно калорийным. Обед должен быть полноценным и обязательно включать первое блюдо и салат. Даже если вы ложитесь спать довольно поздно, старайтесь ужинать не позднее 6 часов вечера.

Что касается рациона питания, то из него нужно исключить жирное мясо и колбасы, прежде всего копченые, готовый фарш, бекон. Молочные продукты тоже лучше покупать обезжиренные или с пониженной жирностью. Это и будет самая эффективная диета – исключение вредных продуктов и переход на полезные, которые обеспечат организм необходимыми ему белками, жирами, углеводами, витаминами, минералами и микроэлементами и, вместе с тем, не позволят откладываться жиру.

В здоровом рационе важнейшее место занимают овощи и фрукты в любом виде. Для заправки салатов лучше пользоваться не майонезом, а обезжиренным йогуртом и лимонным соком. Знаете ли вы, что диетологи не рекомендуют есть мясо с гарниром из риса, макарон и картофеля, которые содержат много углеводов? Мясо лучше есть с овощным гарниром.

Постарайтесь заменить растительное масло  оливковым, в котором количество насыщенных жиров меньше, а антиоксидантов – больше. Не стоит слишком увлекаться рыбой, консервированной в масле.

Сократите потребление выпечки и сладостей, а вот чистой воды пейте не менее двух литров в день – это необходимо для нормальной работы организма.


31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: