Какова расплата за нарушение обмена веществ

«Наверное, обмен веществ нарушен», – произнесет кто-либо, смотря вослед болезненно полному человеку, и все вокруг понимающе и сочувственно покивают головами. Вот лишь на самом ли деле всем понятна сущность трудности? У всех ли есть представление о том, какие процессы происходят в нашем организме? И, главное, все ли знают, от чего и почему происходит это самое нарушение обмена веществ?


«Наверное, обмен веществ нарушен», — произнесет кто-либо, смотря вослед болезненно полному человеку, и все вокруг понимающе и сочувственно покивают головами. Вот лишь на самом ли деле всем понятна сущность трудности? У всех ли есть представление о том, какие процессы происходят в нашем организме? И, главное, все ли знают, от чего и почему происходит это самое нарушение обмена веществ?


Человека можно сопоставить с живым хим комбинатом, только ни на одном химкомбинате нет стольких производственных процессов, сколько происходит их снутри нашего организма. Все вещества, которые поступают в него и содержатся в нем, беспрестанно вступают во взаимодействие, подвергаются реакциям, в итоге чего вырабатывается нужная для жизни энергия, происходит обновление тканей, кровь насыщается питательными элементами, а вредные шлаки выводятся наружу. Весь этот непростой процесс и именуется обменом веществ либо, по-научному, метаболизмом.


Но ни одна, даже самая совершенная, система не может работать всегда ровно и без сбоев. Случаются проблемы и в нашем организме. Если не вдаваться в дебри, то можно для себя представить обмен веществ, как два основных процесса — разрушение и восстановление. Когда они находятся в равновесии, то все идет нормально. Если процессы распада производства энергии берут верх, тогда человек худеет, а в случае, когда преобладают накопительные, строй процессы, он начинает набирать избыточный вес.


Но из-за чего одна из чаш весов вдруг начинает перевешивать? Обстоятельств, следствием которых становится нарушение обмена веществ, достаточно много. Один из главных причин — наследственность, вот поэтому у полных родителей почаще бывают пухлые дети, и напротив, родовой чертой становится худоба. Некорректно организованное питание, не соответственное энергозатратам, ведет к сбою, как и недочет каких-то микроэлементов, витаминов, жирных и аминокислот. Организм из-за наружных воздействий возможно окажется отравлен ядовитыми субстанциями либо томными металлами, из-за чего тоже может произойти нарушение обмена веществ.


Неверно мыслить, что все трудности организма происходят сами по для себя, без нашего конкретного роли. Более того, своим образом жизни, привычками, неосмотрительными поступками мы сами провоцируем нарушение обмена веществ. Симптомы в таких случаях часто бывают так явны, что окружающие иногда диву даются: до чего можно себя довести! Самый приятный пример — анорексия — это когда люди из боязни потолстеть либо из желания достигнуть «модельной» наружности изматывают себя голоданием и физическими нагрузками, в итоге приходя к полному истощению. Еще одна болезненная крайность — булимия, при которой человек повсевременно испытывает мучительное чувство голода и предается неконтролируемому обжорству. Он и сам не рад, даже пробует после пищи вызвать у себя рвоту, чтоб не растолстеть, но контроль веса ему уже неподвластен.


Вобщем, спецы считают, что в почти всех случаях нарушение обмена веществ оказывается спровоцировано актуальными неурядицами, кроме желания человека, на подсознательном уровне. Те же анорексия и булимия могут быть реакцией на семейные трудности — пища становится подменой отношений, а отказ от нее — формой протеста. Нарушения метаболизма могут вызвать стрессовые ситуации, чувственные потрясения, социальные трудности — все, что выходит за рамки обычной жизни.


Понятно огромное количество так именуемых заболеваний обмена веществ — это и диабет, и гиперхолестеринемия, и подагра, и ожирение, и фенилкетонурия, и диффузный зоб, и другие. К патологиям могут привести нарушения функций разных органов — щитовидной железы, гипофиза, половых желез, надпочечников. Кроме нарушений веса, соответствующими симптомами являются больные кожные покровы, отечность, ослабление волос и ногтевых пластинок. По сути, каждый случай заболевания индивидуален, потому ни о какой самодиагностике и самолечении не может идти и речи — обязателен визит к врачу-эндокринологу.


Из-за чего бы ни приключилось нарушение обмена веществ, исцеление должно начинаться с диагностики. Выявит ли доктор болезнь либо сделает вывод о психическом корне трудности — от этого будет зависеть предстоящий процесс реабилитации, который может быть долгим и сложным. Заболевания генетического происхождения требуют, чтоб пациент повсевременно наблюдался доктором и часто проходил терапию. А вот обретенные недуги нередко можно приостановить еще на ранешних стадиях, зачем будет нужно прием очистительных препаратов, введение веществ, в каких организм испытывает недостаток, и серьезное соблюдение специальной диеты.


Профилактика же нарушений обмена веществ заключается в настройке организма на точную работу — выработке режима денька и равновесного питания. И не спутайте: завтракать необходимо обязательно, так как это запускает процессы метаболизма, а есть на ночь нельзя — спящему организму «не с руки» трудиться над обменом веществ.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: