Клюква лечит инфекции мочевыводящих путей

Клюквенный сок или таблетки на основе этих красных кислых ягод способны снизить частоту рецидивов инфекций мочевыводящих путей после 12 месяцев применения, – утверждают американские специалисты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


По данным обзора восьми исследований, связанных с использованием ягод клюквы и таблеток на их основе для лечения этих заболеваний, продукты клюквы были более эффективны в снижении болезненных симптомов у женщин, которые страдают от повторяющихся инфекций, чем у пожилых мужчин и женщин без рецидивов. Есть некоторые доказательства того, что клюквенный сок может уменьшить количество симптомов инфекций мочевыводящих путей в течение 12–месячного периода использования, особенно у женщин с рецидивами.


В недавнем исследовании шотландских ученых, проведенном с участием 137 женщин, которые либо получали экстракт клюквы (500 мг в день) или антибиотик триметоприм (100 мг в день) в течение 6 месяцев. Не было обнаружено никаких существенных различий в количестве женщин с рецидивами, но женщины, использующие клюкву, реже отказывались от лечения. Женщины, которые принимают клюкву вместо антибиотика, не только получают лечение от инфекции мочевыводящих путей, но и положительные антиоксидантные побочные эффекты этих ягод, говорят ученые.


Миллионы женщин во всем мире страдают от рецидивов инфекций мочевыводящих путей, таких как цистит. Повторения этих инфекций часто болезненны и даже изнурительны. Хотя первая линия лечения таких инфекций – это использование антибиотиков, многие женщины жалуются на то, что приступы боли у них повторяются регулярно.


zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: