Клюква: полезные свойства ягоды

Клюква — ягода, которая является ценным пищевым и целебным продуктом. Особенное распространение клюква получила в Северной Америке — там без ней не обходится ни один Денек Благодарения. Эта «праздничная» ягода отличается броским цветом и очень кислым вкусом, не считая того, в ней содержится огромное количество витаминов, являющихся сильными антиоксидантами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


С давнешних времён человек пользуется дарами природы. Природа дает нам всё самое наилучшее и полезное, что у неё есть — свежайшие фрукты, овощи и ягоды, которые, в свою очередь, являются ценнейшими продуктами, содержащими витамины, минералы, полезные аминокислоты.


Сейчас мы побеседуем о клюкве — ягоде, которая является ценным пищевым и целебным продуктом. Особенное распространение клюква получила в Северной Америке — там без ней не обходится ни один Денек Благодарения. Эта «праздничная» ягода отличается броским цветом и очень кислым вкусом, не считая того, в ней найдено огромное количество витаминов, являющихся сильными антиоксидантами.


Клюква, полезные характеристики которой довольно разнообразны, содержит 4-5% сахаров (главные из которых — фруктоза и глюкоза), также довольно широкий перечень органических кислот, включая лимоновую, яблоковую и бензойную. Конкретно бензойной кислоте, которая является естественным консервантом, клюква должна тем, что может длительно хранится без какой-нибудь переработки, только только залитая кипячёной водой. Не считая того, в перечень «клюква: полезные свойства» следует включить огромное количество микро- и макроэлементов, дубильных и пектиновых веществ.


Подобно другим кислым дарам природы, ягоды клюквы намного эффективнее действуют на организм, чем витаминные комплексы в пилюлях. Происходит это поэтому, что находящиеся в клюкве витамины, фитонутриенты и другие питательные вещества не теряются, как это случается во время переработки. Кроме этого, в ягодах, овощах и фруктах, и в клюкве в том числе, питательные вещества сбалансированы просто совершенно, потому они владеют куда большей усваиваемостью.


Если гласить о положительных с мед точки зрения свойствах ягоды, то стоит упомянуть, что исцеление клюквой животрепещуще в тех случаях, когда необходимо понизить температуру, также ягода применяется как противоцинготное и прохладительное средство, средство для усиления деяния сульфаниламидов и лекарств.


Также клюква, полезные характеристики которой не завершаются на перечисленных выше, улучшает пищеварение и аппетит, увеличивает выработку сока поджелудочной железы и желудочного, оказывает неподменную помощь при лечении гастритов, характеризующихся пониженной кислотностью желудочного сока, при воспалениях поджелудочной железы. К положительным свойствам также стоит отнести антибактериальное и мочегонное деяния, которыми владеют ягоды, пользу при пиелонефрите. Клюква, заправленная мёдом, находит обширное применение при лечении ревматизма, респираторных болезней, ангины.


Ягода, подвергшаяся термообработке, также сохраняет свои полезные характеристики. Так, к примеру, сиропы и морсы из нее употребляют в качестве противолихорадочного средства, при воспалительных процессах, авитоманозах, для утоления жажды и понижения температуры. А клюквенный сок и варенье из клюквы нужно употреблять в зимне-весенний период, потому что они (как и большая часть товаров из этой ягоды) предупреждают авитаминозы и увеличивают иммунитет.


Свежайшую клюкву можно приобрести в неких регионах в течение фактически всего года. Самую большую ценность представляет выращенная с применением органических способов клюква. Полезные характеристики в таковой ягоде выражены посильнее, чем в хоть какой другой.


Потреблять клюкву свежайшей без каких-то добавок — не самое приятное занятие, потому что она отличается довольно сильным кислым вкусом. Но можно добавлять ягоду в десерты, делать из неё муссы и соусы. Смачна также просто клюква с сахаром. Полезные характеристики этой ягоды от добавок либо обработки фактически не теряются.


Клюква заслуженно считается одним из самых ценных даров природы. Помогая при многих заболеваниях, эта ягода становится фактически неподменной в народной медицине, также при производстве разных медикаментов. Свежайший продукт всегда полезнее, чем подверженный обработке. Потому лучше не брать клюквенные экстракты либо вытяжки, а потреблять свежайшую клюкву — реальный кладезь нужных веществ.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: