Кофе полезен для кровеносной системы

Кофе с кофеином способен на 30% улучшить кровоток в человеческом пальце, что, по их мнению, свидетельствует о способности этого напитка улучшать здоровье всей сердечно-сосудистой системы


Видный кардиолог Гордон Томаселли (Gordon Tomaselli) выступил с предостережением от распространения результатов небольшого исследования, связавшего потребление кофе с улучшением функций кровеносных сосудов, на другие продукты, например на кофеиносодержащие энергетические напитки.
 
Масато Тсутсуи (Masato Tsutsui), кардиолог и профессор из Университета Рюкю в Окинаве, Япония, представил 20 ноября на  Scientific Sessions 2013 Американской ассоциации сердца (AHA) результаты небольшого исследования по методике контролируемого на плацебо-группе рандомизированного кроссовера.
 
Исследователь и его команда показали, что кофе с кофеином способен на 30% улучшить кровоток в человеческом пальце, что, по их мнению, свидетельствует о способности этого напитка улучшать здоровье всей сердечно-сосудистой системы.
 
Тсутсуи утверждает, что до сих пор небыло проведено ни одного исследования воздействия кофе на функции микрососудов (маленьких кровеносных сосудов), хотя ранее уже сообщалось о результатах других работ, связавших кофе со снижением риска смерти от болезней сердца и инсульта.
 
Кроме того, было обнаружено что большие дозы кофеина могут улучшать функции больших артерий. 
 
Предупреждение д-ра Томаселли
 
Гордон Томаселли, профессор кардиологии из школы медицины Университета Джона Хопкинса заявил на AHA, что одним из самых опасных свойств кофеина является увеличение кровяного давления и что этот факт не должен быть забыт на фоне «неоднозначных результатов» небольшого исследования японских учёных.
 
 — Я думаю, что правильнее сказать, что воздействие кофеина на организм связано по крайней мере с некоторым положительным влиянием на функции кровеносных сосудов, с некоторой вероятностью приводящим к улучшение работы кровеносных сосудов, по крайней мере у здоровых людей, — так осторожно он прокомментировал спорные результаты небольшой работы коллектива из Японии.
 
Кроме того, Томаселли особо предостерег от распространения результатов этого исследования на другие продукты с кофеином, например на энергетические напитки
 
Инф. ukrday.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: