Красный перец: что важно знать

Красный перец – название двух популярных продуктов и одной не менее распространенной специи. Все перцы относятся к семейству пасленовых и являются ближайшими родственниками картошки и помидоров. Но, в зависимости от сорта, они могут быть либо сладкими, либо горькими. Из последних, кстати, делают порошковую специю, так популярную в современной кулинарии. Ну а сладкий перец – любимец многих приверженцев низкокалорийной диеты, ведь он буквально сладкий, и, в отличие от морковки и свеклы, имеет более низкий гликемический индекс, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет



Полезные свойства красного перцаКрасный перец, как горький, так и сладкий, содержит витамины А, Е, С. Витамин А или ретинол помогает нашей коже оставаться молодой. В косметологии маску из сладкого перца или масляную настойку из него используют в качестве хорошего средства для омоложения кожи. Но и употребление в пищу салатов с перцем тоже может помочь. Если вы стремитесь именно к сияющему внешнему виду, сочетайте перец с маслами-источниками мононенасыщенных жирных кислот или с льняным семенем.


Витамин Е считается одним из необходимых для нормального функционирования репродуктивной системы витаминов. Именно поэтому болгарский перец часто советуют включать в рацион беременных женщин. Ну а витамин С – хороший антиоксидант и признанное средство для укрепления иммунной системы.


Горький перец содержит больше капсаицина – этот фермент часто называют жиросжигающим агентом и приписывают ему ряд уникальных свойств, в частности, умение предотвращать онкологические заболевания, ускорять метаболизм и улучшать иммунитет. Используется масло горького перца и для наружного применения. Им, в частности, лечат поврежденные суставы, ушибы и используют для разогрева холодных ног. В косметологии масло горького перца применяют для борьбы с целлюлитом. Существуют и сведения о результатах научных исследований, в соответствии с которыми горький или жгучий перец способен снизить аппетит. Это связано с тем, что продукт буквально «шокирует» вкусовые рецепторы человека, и, поэтому, та «часть» аппетита, которая, скорее, связана с удовольствием от еды, эффективно корректируется посредством употребления перца.


Кроме того, оба вида перца рекомендуют включать в свой рацион отпускникам и всем, кто испытывает проблемы со зрением. Дело в том, что перец способен не только повышать адаптационные возможности кожи и делать ее устойчивой к прямым солнечным лучам, но и восстанавливать сетчатку глаза человека.


Сладкий перец советуют включать в рацион людей с повышенным уровнем холестерина и артериальным давлением, он способен корректировать их состояние.


your-diet.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: