Кредитные карты способствуют импульсивному приобретению вредных продуктов

Когда люди оплачивают покупку кредитной или дебетовой картой, они чаще покупают вредную пищу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

«Подобный эффект можно объяснить двумя фактами: во-первых, существует связь между покупкой вредной пищи и импульсивностью. Вредные продукты заставляют человека принимать импульсивные решения. Во-вторых, оплата наличными всегда более болезненна для человека, поэтому импульсивность частично подавляется», — объясняют авторы исследования.



Ученые 6 месяцев анализировали потребительское поведение 1000 семей. Они обнаружили, что оплачивая покупку по безналичному расчету, люди покупают больше вредных для здоровья продуктов.


Авторы исследования также предполагают, что распространение кредитных карт сыграло некоторую роль в возникновении эпидемии ожирения в США. По данным американского Центра по Контролю и Профилактики Заболеваний (CDC), 34% взрослых американцев страдают ожирением. Около 40% покупок в 2006 году было оплачено пластиковыми картами. «Связь между двумя этими тенденциями наводит на мысль о том, что самоконтроль не всегда зависит только от личной воли, на него влияют и внешние факторы, которые на первый взгляд не имеют никакого отношения к принятым решениям».


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: