Лактобактерии способны уменьшать проявления тревоги

Пробиотики, содержащие Lactobacillus casei (штамм Shirota), способны ослаблять симптомы тревоги у людей, страдающих синдромом хронической усталости (СХУ), сообщает журнал Gut Pathogens.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 39 пациентов с СХУ. В течение месяца участники эксперимента получали биодобавку, содержащую Lactobacillus casei (штамм Shirota) или плацебо. Оказалось, что у тех, кто получал препарат с полезными лактобактериями, по сравнению с группой плацебо значительно увеличилось количество лакто- и бифидобактерий в кишечнике, а также уменьшились симптомы тревоги.

В организме человека живут миллиарды бактерий и других микроорганизмов. Пробиотики – это пищевые добавки, содержащие полезные бактерии, сходные с теми, которые живут в организме в норме. Эти полезные бактерии способствуют правильному перевариванию пищи, улучшают работу иммунной системы, участвуют в выработке витаминов группы В и некоторых ферментов. Нехватка полезных бактерий может приводить к плохому усвоению питательных веществ, вздутию живота, грибковым заболеваниям, аллергии и т.д. Специалистов очень порадовало, что помимо множества полезных свойств, пробиотики способны оказывать также успокаивающий эффект.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: