Лечение недоношенных детей протеинами: неэффективно

Лечение, которое проводится для увеличения шансов борьбы с инфекцией у недоношенных детей, фактически является бесполезным, сообщили британские исследователи.

Младенцам, родившимся раньше срока, вводят протеин, который должен стимулировать рост лейкоцитов и укреплять иммунную систему. Ученые провели исследование, в котором рассмотрели 280 младенцев, родившихся на 31 неделе или ранее. Оказалось, что лечение не предотвращало заражение крови – основную причину смерти новорожденных детей. Исследование было опубликовано в медицинском журнале Lancet.

Недоношенные младенцы находятся в группе высокого риска заражения инфекциями, которые могут послужить причиной задержки в развитии и возникновения неврологических проблем, считают специалисты. А также привести к смерти. Наиболее распространенной проблемой у детей, рожденных раньше времени и имеющих недостаточный вес, является низкий уровень лейкоцитов в крови, что приводит в дальнейшем к высокому риску возникновения инфекций.

Медики все чаще используют протеин для недоношенных младенцев, стимулирующий фактор (GM-CSF), в надежде на увеличение уровня лейкоцитов и предотвращение инфекций. Однако, GM-CSF был эффективен для стимуляции иммунной системы у больных раком после курса химиотерапии, а вот у новорожденных специалисты не обнаружили существенного отличия от обычного лечения. Эксперты считают, что необходимо пересмотреть методы лечения недоношенных детей, чтобы не вводить им бесполезных лекарств.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: