Лечим болезни едой

Продукты помогут уменьшить проявления недуга и даже ускорят выздоровление. Влияние на здоровье тех или иных питательных веществ и витаминов, содержащихся в еде, доказано научно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Бессонница



 


Во время сна организм человека восстанавливается. Нередко проблемы со сном являются результатом неправильного питания. Очень важно ужинать за 2-3 часа до сна — чтобы организм успел переварить все съеденное. Исключите жареную, острую и жирную пищу, а также кисломолочные продукты высокой жирности. Ужин должен быть легким, содержать сложные углеводы, магний и белки. Углеводы увеличивают уровень серотонина, что способствует расслаблению и засыпанию. Магний восстанавливает психическое равновесие. Перед сном не стоит есть шоколад, твердый сыр. Не пейте крепкий кофе или чай — напитки, которые содержат кофеин. Засыпанию способствуют травяные чаи, например, ромашковый, из мелиссы.



 


Проблемы со зрением



 


Наши глаза в первую очередь страдают от негативного воздействия окружающей среды: от солнечных лучей, табачного дыма или при работе на компьютере. И вы ощущаете сухость, усталость, раздражение глаз. Налегайте на зелень петрушки, шпинат, салат, кукурузу, брокколи, зеленый горошек: они богаты лютеином, который защищает сетчатку глаза от раздражителей. Готовьте овощи на пару. Особенно полезна для глаз черника. От действия свободных радикалов защитят витамины Е, С и А — их вы найдете в орехах, облепихе, шиповнике, моркови, смородине, яйцах, рыбе. Клюква, богатая растительными красителями, восстановит кровообращение в сетчатке.



 


Высокий уровень холестерина



 


Вам необходимо ограничить поступление жиров. Выбирайте растительные масла: оливковое, подсолнечное, кукурузное. Исключите жарку, супы готовьте на овощных бульонах. Ешьте фрукты и овощи — они богаты клетчаткой и снижают уровень холестерина. Избегайте жирных молокопродуктов, мучных изделий, мороженого, а также фастфуда. Полезна морская рыба (сардины), из сладостей — желе.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: