Названы целебные свойства чеснока

Даже сам запах чеснока убивает вирусы и помогает не заболеть в сезон гриппа и простуды – об этом неизвестно откуда, но знают все. Однако, как оказалось, с вирусами чеснок не борется, но это не делает его менее полезным в сезон простуд и не только.


На самом деле, чеснок действительно уникальный овощ, который поможет повысить иммунитет, очистить и укрепить сосуды и даже справиться с кишечной палочкой.


Укрепляем иммунитет чесноком


Аскорбиновая кислота, которая участвует в кроветворении и усвоении железа, в чесноке есть, как, собственно, практически в любом овоще, но количество ее незначительно, потому гораздо эффективнее и приятнее добывать витамин С из цитрусовых, шиповника и облепихи. Тем не менее доказано, что компоненты чеснока усиливают перистальтику кишечника, поддерживают кишечную микрофлору, тем санным помогая повысит иммунитет.


Кроме того, составляющие жгучего овоща увеличивают активность фагоцитов, Т-лимфоцитов, макрофагов и клеток-киллеров, которые и являются основными действующими лицами иммунной системы.


Предотвращает кишечные инфекции


Исследованиями доказано – соединения аллицина чеснока предотвращают процессы брожения в ЖКТ, а так же тормозят гнилостные процессы, уничтожает кишечную палочку и сальмонеллу.


Так что зубчик чеснока поможет не отравиться, если даже с продуктами не все в порядке.


Природный антибиотик


Всем известно антисептическое свойство чеснока, его даже называют природным антибиотиком – действительно, особые фитонциды подавляют рост и размножение бактерий, вплоть до золотистого стафилококка.


Но кроме этого, оказывается, эти же фитонциды прекрасно помогают в борьбе с грибами из рода Candida (возбудитель молочницы). А вот, что касается противовирусного эффекта, то нет практически ни одного исследования, которое бы его доказало.


Полезные свойства чеснока для сердца и сосудов


Фитонциды чеснока легко попадают в кровь, в результате химических реакций вырабатывается сероводород, который прекрасно действует на сосуды и капилляры – уменьшает напряжение стенок, укрепляет, защищая от поражений. Кроме того, компоненты аллоцина чеснока вступают в реакцию с красным кровяными тельцами, усиливая кровоток, что в свою очередь помогает работе сердца и снижает кровяное давление.


Доказано, производный от фитонцида аллицина аджоен предотвращает спазм сосудов, разжижает кровь и снижает риск образования тромбов.


Польза для печени


Чеснок обладает явно выраженным желчегонным свойством – то есть, он помогает эффективнее выделять желчь и тем самым поддерживает печень и предотвращает образование камней в желчном пузыре.


Но тут стоит быть осторожнее, поскольку печень может не справляться с такой активной помощью, и если вас тошнит после зубчика свежего чеснока, стоит от него воздержаться или значительно уменьшить количество.


Чеснок ПРОТИВ ПАРАЗИТОВ
Фитонциды чеснока совершенно не переносят некоторые разновидности гельминтов, особенно чувствительны к ним ленточные глисты. Для борьбы с паразитами традиционно используют клизму с растворенным в воде соком чеснока.


Однако, не стоит самостоятельно лечить таким образом ребенка, поскольку можно травмировать слизистую детского кишечника.


Профилактика онкологии


Результаты исследований ученых по поводу противоракового действия аллицина чеснока достаточно противоречивы, его изучение все еще продолжается. Тем не менее, опыты на крысах показывали – вытяжка из чеснока, которую регулярно вводили животным, замедляет рост злокачественных клеток, лишая их доступа кислорода.


Что касается профилактики — диаллилдисульфид, один из компонентов чеснока, по результатам некоторых исследований, снижает риск рака кожи, кишечника и легких, правда, на 20-30%. Селен, которого немало в чесноке, так же считается важным средством профилактики онкологии.


Чесночный запах – расплата за пользу


Особое вещество, компонент фитонцидов чеснока под названием Аллицин, это именно то, что делает овощ таким полезным и вместе с тем, является основной причиной ни с чем не сравнимого запаха, который преследует нас еще много часов после еды. Аллицин появляется в чесноке только если его разрезать или раскусить – при разрушении клеток происходит химическая реакция и из предшественника аллиина и фермента аллициназы синтезируется аллицин. Таким образом, целый зубчик не обладает особыми целебными свойствами, как и термически обработанный чеснок, а вот натертая зубчиком корочка хлеба, уже начинает работать во всю.


В результате всевозможных химических реакций, в которые вступает аллицин, вырабатывается аллил метил сульфид и сероводород, которые не в состоянии расщепить ферменты нашего ЖКТ. Эти летучие вещества оказываются в крови, попадают в легкие, выделяются с дыханием, потом, выводятся с мочой – все эти выделения приобретают характерный крайне неприятный запах, от которого невозможно избавиться, просто почистив зубы.


Кому чеснок противопоказан


Чеснок категорически не рекомендуют женщинам во время беременности и кормления грудью
Детям свежий чеснок до 2-летнего возраста давать не стоит, но и позже можно в очень небольшом количестве
При заболеваниях почек
Желчекаменной болезни
Язве желудка или кишечника
Гепатите и других заболеваниях печени


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: