Недостаток соли приводит к депрессии

Пониженное потребление соли приводит к угнетенному состоянию, близкому по признакам к депрессии, считают американские исследователи.

Ученые провели опыты на крысах, которые показали, что соль поднимает настроение и действует почти как антидепрессант. В течение многих дней зоологи держали подопытных крыс на бессолевой диете. В результате животные утратили интерес к тому, что еще недавно являлось для них источником положительных эмоций. Они начали пренебрегать любимыми занятиями и практически перестали пить подслащенную воду. Их больше нельзя было заставить радоваться.

Из этого, как утверждает руководитель исследования Ким Джонсон, можно сделать вывод, что дефицит соли и неудовлетворенная потребность в ней могут спровоцировать симптомы, сходные с депрессией. Ученый даже проводит аналогию между потребностью организма в соли и привыканием к наркотикам.

Специалисты приводят в качестве примера немцев, которые в среднем ежедневно потребляют 12-20 г поваренной соли, при том, что организм может справиться только с половиной данного количества. Излишняя соль, как известно, является причиной повышения кровяного давления, но большинство людей не стремятся исключить ее из рациона даже частично. Ведь без нее, как считает автор исследования, люди становятся вялыми и впадают в депрессию.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: