Недосыпание способствует выбору вредной пищи

Недосыпание провоцирует тягу к нездоровой пище, утверждают ученые из Центра Рузвельта и Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Исследователи в рамках эксперимента провели функциональную магнитно-резонансную томографию 25-ти мужчинам и женщинам с нормальным весом, когда те рассматривали изображения здоровой и нездоровой пищи. Целью специалистов было желание понять связь между ожирением и ограниченным сном.

Сканирование было проведено после пяти ночей, в ходе которых сон одной части испытуемой группы составлял около четырех часов, а другой – девять часов. В результате группа людей, имевшая недостаточный сон, продемонстрировала большую активность областей мозга при просмотре нездоровых продуктов, чем при виде здоровой пищи.

Эксперты пришли к выводу, что это может означать большую склонность к поеданию нездоровой пищи при недосыпании. Также, напомнили ученые, предыдущие исследования показали, что ограниченный сон приводит к увеличению потребления пищи даже у здоровых людей, и то, что тяга к сладкой и соленой пище увеличивается после недостаточного сна.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: