Некоторые факты о кукурузе

Кукуруза – рекордсмен среди злаковых по содержанию полезных веществ и микроэлементов. При употреблении в рационе питания этого полезного продукта, вы насытит ваш организм селеном, который является антиоксидантом, участвует в синтезе гормона щитовидной железы. В кукурузе присутствуют такие элементы, как бром, кобальт, медь, магний, фосфор, кальций, железо, алюминий, золото. Также этот злак богат на глютаминовую кислоту, которая участвует в обмене веществ в организме. Витамины группы В, витамины А,Е замедляют процессы старения.

   Существует несколько разновидностей кукурузы – желтая, красная и даже черная.

   Красная кукуруза помогает бороться с раковыми клетками за счет пигмента, окрашивающего ее в такой цвет. Кроме того, красная кукуруза укрепляет капилляры и регулирует уровень сахара в крови.

   Черная кукуруза содержит очень большое количество антиоксидантов, поэтому незаменима в борьбе за молодость клеток и всего организма в целом.
Калорийность вареной кукурузы – 125 ккал в 100г продукта. Этот фактор плюс высокое содержание клетчатки (помогает быстро очищать кишечник) позволяет включать кукурузу в рацион диетического питания.

   Максимальную пользу организму принесут запеченные початки кукурузы в фольге на гриле или в духовке.

   Кроме самих початков полезно и употребление кукурузного масла, которое обеспечивает снижение уровня «плохого» холестерина в крови. Широкое применение в фитотерапии получили и кукурузные рыльца – как средство при заболеваниях почек и печени.

   Для диетического питания надо употреблять кукурузу, приготовленную на пару, отварную или запеченную, заправляя ее растительным маслом.


Инф. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: