Немного о вегетарианстве

Что такое, собственно, вегетарианство, знают многие – это отказ на добровольной основе от потребления мясной продукции. Причем речь часто идет именно о мясе – яйца и молоко многие вегетарианцы потребляют в обычном режиме.


Причин, по которым люди становятся вегетарианцами, масса – это могут быть религиозные или этические причины, нередко отказ от мяса происходит вынуждено, по рекомендациям докторов. Существует, например, определенная диета без мяса, с помощью которой, как говорят ее приверженцы, можно даже рак победить. Впрочем, назначается вегетарианство и при избыточном весе, и при наличии таких болезней, как атеросклероз, камни в почках, при некоторых обменных заболеваниях, патологиях печени.

Вегетарианство – это не столько питание лечебное, сколько, как думается, профилактическое. Впервые данный термин употребили довольно давно, в 1847 году, однако принципы питания, названного вегетарианством, существовали много раньше указанной даты. Так, истинная йога основана именно на принципах вегетарианства, и ведические тексты говорят о неприменении насилия к животным еще в 60- годах до нашей эры. Для большого числа людей отказ от мяса в жизни происходит именно по нравственным или религиозным убеждениям.

Но нужно всегда помнить, что вегетарианство, как и любая иная диета, может кому-то подходить, а кому-то рацион без мяса принесет не пользу, а вред. Тем не менее, при отказе от мяса, особенно жареного и жирного, происходит изменение состояния организма явно в лучшую сторону – снижается в крови холестерин, многие считают мясо просто нездоровым питанием. Без перехода на вегетарианство, как говорят доктора, невозможно провести полное очищение организма, справиться с некоторыми болезнями, но из всех правил и принципов, как известно, имеются исключения.
 
31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: