Ни дня без яблока

Не зря у англичан есть пословица: “An apple a day keeps the doctor away” — “Яблоко в день, и доктор не нужен”. Почему же так важно каждый день съедать хотя бы одно яблоко?


1. Яблоко снижает уровень холестерина в крови. Все дело в пектине и волокнах. Одно яблоко среднего размера с кожурой содержит 3,5 г волокон, более 10% суточной нормы волокон, необходимых организму. В яблоке без кожуры содержится 2,7 г волокон. Нерастворимые молекулы волокон прикрепляются к холестерину и способствуют выводу его из организма, тем самым, уменьшая риск закупорки сосудов, возникновения сердечных приступов.



 


2. Исследователи обнаружили, что употребление 2 яблок в день снижает уровень холестерина на 16% , а употребление стольких же яблок, наряду с маленькой или средней головкой лука и 4 чашками зеленого чая, снижает риск возникновения сердечного приступа на 32%.



 


3. Яблоки очень эффективная защита от рака. Кожура яблока содержит большое количество антиоксиданта кверцетина, который вместе с витамином С мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм. Благодаря пектину яблоко также приобретает часть своей защитной силы.



 


4. Яблоко способствует нормализации пищеварения. Традиционно яблоки считаются хорошим естественным средством против расстройства желудка. На это есть свои причины: в яблоке содержатся яблочная и винная кислоты, способствующие пищеварению.



 


5.Яблоки укрепляют нашу иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови.



 


6. Яблочный сок хорошо укрепляет сердечнососудистую систему и полезен людям умственного труда.



 


7. В 5-6 яблочных косточках содержится суточная потребность организма в йоде. Поэтому яблоки лучше есть с косточками.



 


8. Яблоки уменьшают усвоение жиров, обладают легким мочегонным эффектом, а содержащаяся в них клетчатка вызывает чувство насыщения при малом количестве калорий, поэтому их охотно употребляют люди, желающие похудеть. Для этого устраивают разгрузочные яблочные дни во время которых съедают 1,5-2 кг яблок в 5-6 приемов. Такие дни полезны также при гипертонической болезни


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: