Орехи: польза и вред

Чем все-таки полезен для нашего организма орешек? Полезность и вред, который приносят нам грецкие орешки, находится в зависимости от их биохимического состава. Разглядим подробнее, из чего состоят грецкие орешки, и какое воздействие оказывают на человеческий организм.


Довольно всераспространенным и не настолько экзотичным продуктом для наших краев является орешек. Мы используем его в изготовлении выпечки, первых и вторых блюд, десертов, салатов, и даже в мед целях для исцеления и профилактики ряда болезней.


На данный момент уже никто достоверно не знает, как появился и откуда точно был завезен орешек. Его появление закутано обилием легенд и сказаний. Согласно одним грецкие орешки родом из Средней Азии либо Кавказа, по другим — из Балкан. 1-ые упоминания об этом дереве и его умопомрачительной формы плодах можно повстречать в трудах узнаваемых ботаников, философов, лекарей живших еще до нашей эпохи. Благодаря своим свойствам грецкие орешки остаются пользующимися популярностью и в наше время.


Грецкие орешки — полезность и вред.


Рассматривая этот продукт в нюансе — орешки полезность и вред, необходимо подчеркнуть, что полезного в грецких орешках существенно больше чем вредного. Но побеседуем обо всем по порядку.


Чем все-таки полезны для нашего организма орешки? Полезность и вред, что приносят нам они, находится в зависимости от их биохимического состава.


Около 75% грецкого орешка это жиры: глицеридовая, лимоновая, стеариновая, олеиновая, линолевая, пальмитиновая, линоленовая кислоты. В другие 25 % входят белки; минеральные вещества (железо, кальций, калий, медь, кобальт, фосфор, йод, магний,); витамины А, С, РР, Е, витамины группы В; клетчатка, каротин, дубильные вещества и многие другие. Благодаря богатому составу и значимой части жиров грецкие орешки отличаются собственной калорийностью: в 100гр около 649 ккал.


Исследования подтверждают, что употребление грецких орехов поможет привести в норму кислотность желудочного сока. Сделать лучше стул и всю деятельность кишечного тракта. Благодаря большенному количеству кислот омега-3 его советуют, как эффективное средство от атеросклероза и многих сердечно-сосудистых болезней. Грецкие орешки также показаны при анемии, диабете, бесплодии, мастопатии, миоме. С давнешних времен плоды орехового дерева использовались для роста потенции и выработки спермы, повышали подвижность сперматозоидов. Докторы и диетологи отмечают полезный эффект потребления орехов при заболеваниях нервной системы (сильных стрессах, дилеммах с вниманием и памятью, перенапряжениях). Также они могут употребляться как общеукрепляющее средство для организма, повышающее иммунитет.


Считается, что полезность орехов, которую они могут принести будет осязаема, только если употреблять их каждый денек в количестве 4-6 штук, при этом ядра необходимо кропотливо пережевывать в протяжении нескольких минут.


Этот умопомрачительный плод отличается к тому же кровоостанавливающим, дезинфицирующим, очистительным, противоглистным и тонизирующим качествами. Вот поэтому в почти всех рецептах народной медицины встречается таковой компонент, как грецкий орешек.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: