Озонирование вина повысит количество антиоксидантов в четыре раза

Новая технология, предложенная испанскими производителями, с помощью озона поможет избавить любителей вина от аллергии и астмы.

Традиционная технология приготовления вина использует диоксид серы для того, чтобы сохранить виноград свежим до самого процесса изготовления вина. Как показала практика, озон может быть аналогично эффективным для этих целей и при этом лишен таких недостатков как аллергенная активность диоксида серы, которая проявляется в развитии астмы и мигрени у людей6 которые употребляют вино.

Однако, по мнению экспертов, диоксид серы – не единственная причина таких реакций. Гистамин и танины – вещества, которые присутствуют в вине, особенно красном, также могут вызывать сыпь, диарею и покраснение кожи.

Кроме снижения аллергенности, обработка озоном приводила к тому, что в сырье содержалось в четыре раза больше антиоксидантов, которыми богато красное вино. Объяснения тому, почему же так происходит ученые дать не могут.

Просуммировав полезные свойства озонирования, производители вин рассматривают новую технологию как технологию будущего6 позволяющую извлечь еще больше пользы из такого полезного напитка как виноградное вино.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: