Пищевые добавки

БАДы или «добавки для здоровья» можно разделить на 2 большие группы:


замаскированные под добавку лекарственные препараты, не прошедшие должную сертификацию;
препараты на основе растений, животных, продуктов питания и синтетических или натуральных витаминов и минералов.
Нельзя сказать, что первые однозначно «плохие», а вторые — исключительно «хорошие». На практике все зависит от состояния нашего здоровья, и правильности подбора БАДов. «Плохая» у нас индустрия, которая пытается продать здоровому человеку с относительно нормальным рационом как можно больше «вон тех вкусных добавочек».


Согласитесь, мало кто идет к врачу за тем, чтобы он подобрал витамины, минералы и БАДы для коррекции несбалансированного рациона. Да мы и под сбалансированным рационом часто понимаем какие-то абстрактные понятия вроде «ем чипсы или не ем». В наше меню таблеточки без рецепта и разные травяные чайки попадают случайно. Где-то их рекомендует фармацевт, где-то мы сами решаем взять яркую упаковку в супермаркете…В общем, если понятия «рациональное использование денежных средств» и «здоровье» вам не чужды, не надо закупаться БАДами по первому желанию.


Какой рацион является сбалансированным и не подлежит коррекцииВы удивитесь, но если вы съедаете порядка 500-600 г свежих овощей и фруктов в день, около 3-5 порций мяса, рыбы, творога, яиц или морепродуктов, около 3-5 порций каши из натурального зерна, или, к примеру, половину этого количества — каши, а половину — макароны из твердых сортов пшеницы, плюс вы не исключаете такие растительные масла как льняное, оливковое, и кунжутное, вам не нужны современные пищевые добавки.


Другое дело, если человек, который так питается, испытывает повышенный стресс, является поклонником фитнеса, либо старается сбросить вес, и потому урезает углеводы и жиры. Тогда следует сдать анализы крови и выявить, каких витаминов и минералов не хватает, чтобы в первую очередь, подобрать добавки с ними.


Далее мы решаем проблемы в зависимости от нехватки макронутриентов:


не любим рыбу, мясо и птицу, или просто нам некогда готовить, либо мы не можем «впихнуть» в себя все рекомендованные порции? Необходим сывороточный протеин, или комплекс аминокислот, по возможности, качественный, без добавления углеводов, если мы пытаемся сбросить вес;
не едим качественные растительные масла или натуральные льняные семена? Добавляем омега-три жиры в капсулах, и не страдаем от нарушений работы сердца, сосудов, замедления метаболизма и других проблем со здоровьем;
не доедаем углеводов? Ну, такое бывает редко, и если ваш вариант связан с недостаточно хорошим пищеварением, стоит сначала проконсультироваться со специалистом, а затем — попробовать ввести в рацион курс пребиотиков;
живем в местности, где свежие овощи и фрукты в течение большей части года — миф и вымысел? Приобретаем «зеленый коктейль» в порошке, или витаминно-антиоксидантную смесь на основе овощей и фруктов;
вообще не едим овощи и фрукты? Нам потребуется клетчатка в порошке в достаточно большом количестве, и витаминно-минеральный комплекс.


your-diet.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: