Питание по аюверде

Для зимней диеты в аюрведе имеется очень подробное меню. А в целом принципы зимнего питания таковы: желательна питательная, согревающая пища. Избегайте холодного; пище из холодильника дайте согреться хотя бы до комнатной температуры.


На завтрак зимой хороши каши — кукурузная, ячменная. Прекрасный выбор для утра – аюрведическое блюдо кичари – особым способом приготовленный рис, со специями и чечевицей. Через час после зимнего завтрака аюрведа советует выпить специально приготовленный чай.



 


Вот его рецепт: одна щепотка гвоздики, по половинке чайной ложки корицы и имбирного порошка. Все хорошо перемешать, залить стаканом воды и кипятить пять минут. Процедить и пить. Этот напиток повысит питу-дошу, даст организму тепло, улучшит кровообращение и зарядит день энергией.



 


После еды зимой желательно подвигаться, особенно если вас тянет ко сну, – эта тяга означает, что у вас повысилась кафа, а зима ведь и без того время кафы…



 


Аюрведа вообще не советует зимой спать в середине дня – никому (сон в это время повысит кафу и нагонит депрессивные настроения, бездеятельность, лень. Особенно опасно допускать повышения кафы людям, у которых эта доша превалирует в конституционном типе – крупным, полным, ширококостным, с темными и быстро жирнеющими волосами, с крупными «мясистыми» чертами лица, склонным к простудным и аллергическим заболеваниям, астме).



 


Во время обеда можно съесть немного цельнозернового хлеба, тушеные или приготовленные на пару овощи (они лучше усваиваются, организм меньше энергии тратит на их обработку) и мясо.



 


Для зимнего ужина лучше всего выбрать овощной суп-пюре.



 


Если хочется съесть сладкого, скажем, несколько конфет или кусочек торта — то сэтого лучше начинать трапезу. Сделайте это перед завтраком, обедом или ужином.



 


И запомните аюрведическое правило:все десерты лучше усваиваются перед главной едой. Потому что все это – углеводы, которые расщепляются быстрее, чем, например, мясо или салат. Они быстро выводятся из организма и не повредят основному приему пищи. Но если сладкое съесть после обеда, углеводы в организме задержатся и начнут гнить.



 


Аесли хотите сохранить здоровье, необходимо строго ограничивать количество пищи на один прием. К счастью, в этой древнейшей из медицинских систем принято использовать вполне современную мерку: аюрведа считает, что для каждого на один прием достаточно столько еды, сколько уместилось бы в двух его ладонях. Меньше – можно, больше – это уже превышение здоровой нормы на ваш собственный страх и риск


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: