Почему родителям стоит следить за своим рационом

Чтобы сформировать у детей правильные пищевые привычки, родителям в первую очередь стоит следить за своими действиями.

Маленькие дети проявляют достаточно пристальное внимание к тому, что употребляют окружающие, особенно значимые для них взрослые.

Малыши в годовалом возрасте часто думают, что люди вокруг них любят одну и ту же еду. Это удалось выяснить ученым из Корнелльского университета. Если дети видят, что кому-то не понравился предлагаемый продукт питания, они предполагают, что и другим людям он не понравится. Авторы исследования предполагают, что подобное внимание к вкусовым предпочтениям связано с попыткой распознать сигнал о возможной опасности.

Но у такого внимательного отношения к чужим вкусовым предпочтениям есть и «обратная сторона медали». Если родители регулярно едят неполезную пищу, ребёнок не распознаёт её, как потенциально опасную, вредную, и ему довольно сложно принять ограничения, устанавливаемые взрослыми. Специалисты рекомендуют родителям внимательно следить не только за рационом ребёнка, но и за их собственным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: