Полезные продукты для зубов

Обычно полезными продуктами для зубов считают все, что содержит кальций. Однако стоит различать еду, способствующую сохранению здоровья эмали, и пищу, показанную к употреблению в процессе лечения у стоматолога. Качественные продукты питания могут стать важным звеном в цепочке профилактики, но их употребление, конечно же, не заменит регулярных профилактических осмотров у врача, и тем более, не станет недорогой альтернативой лечения. А чаи, которые включены в этот список только способствуют дезинфекции полости рта, но не позволяют отказаться ни от лечения, ни от гигиенических процедур. В процессе лечения следует выбирать максимально мягкую пищу, и контролировать температуру блюд. И, конечно, соблюдать рекомендации врача, выдерживая интервалы между процедурами и приемами пищи.



Самые полезные продукты для зубовИсточники клетчатки и пищевых волокон


Для здоровых зубов исключительно важно осуществлять свое главное предназначение — жевать. Жевательные движения способствуют улучшению кровообращения в деснах, механической очистке эмали и оздоравливают полость рта.


Если зубы в порядке, рекомендуют съедать 4-6 порций овощей и фруктов в свежем сыром виде. Подойдет все — и морковка, и капуста, и яблоки, и даже тыква и свекла в тертом виде. Единственный момент — обязательно нужно пользоваться зубной нитью, чистить зубы и полоскать рот после такой еды. И дело не только в кислотно-щелочном балансе — мы можем не заметить небольшие частички волокон между зубами, а они, между тем, способны спровоцировать кариес.


Некоторые врачи связывают плохое состояние зубов со слабым в целом иммунитетом, а его, в свою очередь, с рационом, бедным клетчаткой и витамином С. Потому особенно полезными для зубов можно считать источники аскорбиновой кислоты — яблоки, ягоды, квашеную капусту, отвар шиповника, и такие зеленые овощи как листовая зеленая капуста, петрушка и укроп.


Чай для здоровья эмали


Если черный чай с сахаром — настоящая катастрофа для зубов, особенно, если он горячий, то зеленый умеренно теплый чай — сплошная польза. Этот напиток содержит полифенолы, укрепляющие зубную эмаль. Сегодня можно найти целые серии профессиональной косметики для зубов (пасты, ополаскиватели, зубные нити с пропиткой) на основе зеленого чая. Но и чашечка свежезаваренного напитка пойдет только на пользу — ведь зеленый чай обладает антибактериальным и противомикробным действием, и восстанавливает здоровый кислотно-щелочной баланс, помогая сохранить целостность эмали. Самый полезный — простой зеленый чай без добавок, лимона, сахара и подсластителей.


А обычная вода считается еще более полезной, чем чай — она лучше утоляет жажду и восполняет недостаток жидкости, что укрепляет десны, и просто смывает остатки пищи, которые могут застревать между зубов. Тем самым, стакан воды — еще и своеобразное средство гигиены.


your-diet.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: