Полезные свойства черноплодной рябины

Арония черноплодная, или черноплодная рябина, имеет огромную популярность у опытных садоводов за терпковато-сладкий вкус ее ягод с пикантной кислинкой. Родиной особого вида рябины является Северная Америка, где есть огромные плантации этого кустарника. В Европу же она была завезена лишь в начале XVIII века, и только спустя еще одно столетие, она «добралась» и до России. До начала XX века она была лишь декоративным растением, которым украшали улицы парки, сады и скверы, поскольку листья у черноплодной рябины выглядят просто изумительно. Но в середине XX века были проведены грандиозные исследования этого продукта. И что же выяснилось в процессе?



Полезные свойства черноплодной рябиныЧерноплодная рябина является настоящим кладезем витаминов и микроэлементов, например, по содержанию витамина С она лидирует на фоне многих плодовых растений. К слову сказать, аскорбиновой кислоты в ней в 2 раза больше, чем в черной смородине, в 10 раз – чем в апельсинах, и в 20 раз больше, чем в яблоках. Истинной находкой явилось наличие в ней витамина Р в таком количестве, что потребляя каждый день по одному грамму ягод, вы обеспечиваете себя суточной нормой этого витамина. Стоит упомянуть еще тот факт, что помимо витаминов С и Р в рябине есть такие витамины, как: E, A, K и витамины группы В. Недаром в 1961 году Министерство Здравоохранения постановило, что сок и плоды черноплодной рябины следует принимать как лекарственное средство при гастрите, гипертонии и атеросклерозе.


Помимо витаминов, арония богата йодом, которого в ней вчетверо больше, чем в крыжовнике, землянике или малине. По количеству этого ценного элемента может сравниться только, пожалуй, фейхоа. Наличие в рябине таких элементов, как магний, марганец, молибден, медь и железо, выгодно выделяет ее на фоне других кустарников.


Плоды аронии ценятся людьми за тонкий баланс в сочетании биологически–активных веществ: аминокислоты и различные виды сахаров (около 11%), а также пектины и дубильные вещества. Черноплодная рябина поможет при сосудистых заболеваниях (экзема, капилляротоксикоз, корь и пр.), а также при снижении функции секреции в организме.


Хотелось бы добавить, что черноплодную рябину можно употреблять не только в пищу, но и наружно при наличии аллергических поражений на коже при таких заболеваниях, как экзема кожи и нейродермит.


Черноплодную рябину используют и как мочегонное, противовоспалительное, противоаллергенное средство, а еще она способна выводить соли тяжелых металлов и радионуклиды.


Чтобы хранить рябину долгое время, ее нанизывают на проволоку и развешивают в помещении, сухие же плоды Вы можете приобрести в каждой аптеке.


Сейчас самое время для сбора плодов черноплодной рябины. Ягоды хранят, как правило, в консервированном, замороженном или сушеном виде. Плоды рябины очень лежкие, что позволяет нам радовать себя и близких вкуснейшими свежими дарами природы долгое время.


your-diet.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: