Полезные свойства клубники

Клубнику, пожалуй, можно назвать самой пикантной из всех ягод. Украшенная взбитыми сливками, она нередко является частью романтического свидания.


В стародавние времена ее величали «fragaria vesca», что в переводе с латыни означает «благоуханная», а современники окрестили клубнику «ягодой любви» за способность усиливать сексуальное влечение, которое ей приписывают. Клубника хороша как в свежем виде, так и в качестве составляющей десертов, которым она придает изумительный вкус. Ягоды клубники богаты разнообразными витаминами, минералами и прочими полезными веществами, но больше всего она ценится за содержание солей железа, отвечающих за перенос кислорода от легких к тканям; кальция и фосфора, так необходимых для формирования костной ткани и аскорбиновой кислоты, известной еще как «витамин радости».



Полезные свойства клубникиИтак, чем же полезна клубника? Перечислим основное:


1. Благодаря содержанию витамина С и бета–каротину в своем составе, клубника поддерживает и укрепляет иммунитет. Всего 200 грамм в день создадут надежную защиту для организма от всевозможных инфекций и микробов.


2. Клубника помогает сердцу работать как часы, обогащая его калием.


3. Сохранить ясные воспоминания до глубоких лет позволяет физетин, препятствующий дегенерации клеток.


4. Ароматное лакомство способно замедлить процессы старения и развитие онкологических заболеваний. Эта функция в составе клубники возлагается на биофлавоноиды, известные своим мощным антиоксидантным действием.


5. Поднять настроение при помощи горсти клубники — не проблема. Витамин С с легкостью выполнит эту задачу.


6. При желании избавиться от лишних килограммов, следует заменить обычный ужин на «клубничный» низкокалорийный. Это намного ускорит процесс похудения.


7. Клубника улучшает кроветворение. Это происходит за счет кальция, фолиевой кислоты и железа. По этой причине ягода невероятно полезна для спортсменов и при анемии.


8. С такой деликатной проблемой как хронические запоры можно навсегда покончить, включив клубнику в свой ежедневный рацион.


9. Клубника в меню улучшит пищеварение. И все это благодаря клетчатке, источником которой являются крохотные семечки на поверхности ее кожицы.


Тем, кто заботиться о своей красоте, следует употреблять клубнику не только внутрь. Клубничные маски считаются в косметологии очень эффективным методом борьбы за идеальную внешность. Можно наносить на лицо как просто кашицу из плодов клубники, так и использовать ее в сочетании с различными продуктами.


Клубника, при этом, оказывает питательное и тонизирующее воздействие на кожу. Помимо этого она показывает хорошие результаты в борьбе с угревой сыпью. Для достижения максимального эффекта стоит применять курс из десяти процедур.


Ухаживая за кожей лица, не следует забывать и про все тело. Летом оно особенно нуждается в отшелушивании старых клеток. Клубника превосходно может справиться с этой задачей, используя одно из мощных средств в своем арсенале – салициловую кислоту.


Приготовить такой пилинг совсем несложно. Необходимо смесь из соли, оливкового масла и клубники нанести на сухую кожу и немного помассировать. Результат вас приятно удивит.


your-diet.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: