Постная диета: лучшая защита от атеросклероза

Многие люди не знают, как предотвратить заболевание атеросклерозом, а самое главное — это его профилактика.
  Ученые установили, что пост снижает уровень холестерина в крови и оздоравливает сердечно-сосудистую систему лучше любых лекарств. У приверженцев постных дней в несколько раз реже бывают инсульт и инфаркт.
  В организме находятся  150-250   г  холестерина —  почти пачка масла.  Пятая часть его поступает с продуктами животного происхождения. Не удивительно, что в постные дни сосуды облегченно вздыхают, а у вегетарианцев вообще не бывает атеросклероза.



  Впрочем, полностью становиться вегетарианцем не обязательно — достаточно соблюдать посты, как это было заве дено веками, если не с религиозной, то с оздоровительной точки зрения, есть больше овощей, богатых фолиевой кислотой. Она содержится в зеленых листьях свежих растений — капусты, салата, шпината.   


Ежедневно с пищей мы получаем около 300 мкг этого вещества. Однако нам нужно в 3 раза больше, чтобы привести в норму иммунитет и снизить сердечно сосудистый риск. Регулярный прием фолиевой кислоты защищает организм от тромбоза, инсульта, инфаркта, способствует профилактике атеросклероза.



В ежедневный рацион следует включать витамины группы В, нормализующие жировой обмен, аскорбиновую кислоту, необходимую для укрепления кровеносных сосудов, витамин Р, регулирующий проницаемость стенок сосудов, никотиновую кислоту — составную часть некоторых важных ферментов,
Эти витамины содержатся в нежирных сортах рыбы, дрожжах, бобовых, твороге, отваре шиповника, черноплодной рябине.
  Суточная потребность в холестерине 300 мг. В желтке одного яйца содержится 250 мг этого вещества. Чтобы не допустить перебора, установлены безопасные нормы потребления продуктов, особенно богатых этим веществом: яиц 2-3 штуки в неделю, сливочного масла — 15-20 г в день, мяса или рыбы — 100 г. крепкого бульона — 200 мл 12 раза в неделю, сахара — 30-50 г. Однако совсем отказываться от этих продуктов не стоит, так как без холестерина не прожить. Но его нужно значительно меньше, чем мы получаем с пищей. Имеет смысл заменить бифштексы яблоками. Они богаты железом, как и мясо, но, в отличие от него, содержат растительную клетчатку, выводящую из организма избыток холестерина. У тех, кто регулярно употребляет яблоки, уровень его в крови на 10% ниже. А сметану и майонез можно заменить низкокалорийным творожным соусом. Для этого нужно смешать 500 г обезжиренного творога с 0,25 стакана молока и 2 ч. л. лимонного сока.
  Для профилактики атеросклероза рекомендуется на ночь пить зеленый чай — он нормализует уровень холестерина.


Инф. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: