Продолжительное кормление ребенка жидкой пищей из бутылочки оборачивается ростом опасности ожирения

Продолжительное кормление ребенка жидкой пищей из бутылочки оборачивается ростом опасности ожирения. Такое мнение высказала группа исследователей в статье, опубликованной на страницах последнего номера «Журнала педиатрии», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Они опросили родителей 6750 малолетних детей и выяснили, что примерно 22 проц кормили своих детей из бутылочки вплоть до 2-летнего возраста, а также давали им жидкую пищу перед сном. По оценкам медиков, те дети, которые продолжали питаться из бутылочки после 2 лет, в 1,33 раза чаще чем их сверстники рисковали получить ожирение в возрасте 5,5 лет. У 23 проц детей, участвовавших в обследовании, медики обнаружили признаки ожирения.

По мнению авторов статьи, детей следует постепенно отучать от бутылки с соской и переходить на питание из чашки в возрасте 12-14 месяцев. Как отметила одна из участниц исследовательской группы, «при питании из бутылочки дети получают такое количество калорий, которое превышает потребности ребенка при правильном питании». Например, давая двухлетнему ребенку перед сном бутылочку с 250 миллилитрами молока, родители тем самым увеличивают число полученных ребенком калорий на 12 проц от ежедневной нормы.

Еще одна проблема, связанная с молочным питанием детей в возрасте около 2 лет в том, что у них может развиться анемия, вызванная нехваткой соединений железа, отметил в интервью телекомпании Си-Би-Си канадский педиатр Карл Кэбисли. Ведь питание, основанное на молоке, отметил он, в этом возрасте подменяет детские смеси с повышенным содержанием железа, которые необходимы ребенку для нормального развития. Другой канадский специалист по вопросам детского питания, Арайа Шарма Университета Альберты, отметила, что жидкое питание не обеспечивает детям ту же самую степень насыщения, что питательные смеси более плотной консистенции и поэтому, считает она, «нет смысла кормить ребенка жидкой пищей, когда он достаточно повзрослел». И уж тем более не следует давать ребенку пищу на ночь, предупредила педиатр, поскольку «пища — это не успокоительное средство, а некоторые родители, тем не менее, пытаются использовать питание как способ успокоить ребенка перед сном, что может привести к возникновению вредной привычки».


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: