Продукты убийцы молодости

Еда влияет не только на наше самочувствие и вес, но и запускает некоторые необратимые реакции. Из нее мы ежедневно получаем целый комплекс веществ, которые непосредственно идут на нужды и потребности тела.


Пересмотреть свой рацион и исключить из него целый ряд продуктов необходимо тем, кто не желает преждевременно стареть и выглядеть старше своих лет. Как это ни прискорбно, но в список таких пищевых продуктов вошли любимые и вкусные блюда. Чтобы молодость была как можно длиннее, следует обязательно знать, какие продукты обладают свойством старить организм, и какая еда крадет нашу энергию.


1. Недостаток фруктов и овощей. Обеднение рациона витаминами-антиоксидантами грозит ранним старением кожи, повышенным риском развития рака и повреждений сосудистых стенок. Чтобы такого не допустить, следует выбирать свежие фрукты и овощи, а не те, которые месяцами хранятся в сомнительных условиях. К тому же такие плоды чаще обрабатывают консервантами, которые являются чужеродными для организма, провоцируют усиленную нагрузку на печень, приводят к накоплению токсинов в клетках.


2. Злоупотребление жареным. Старение организма происходит и при избыточном потреблении жареных продуктов. Тяжелые компоненты такой пищи постоянно нагружают пищеварительный тракт, уменьшают количество эндогенной энергии.


3. Дефицит витаминов группы В. Использование белого рафинированного хлеба вместо цельнозерновых сортов может значительно ускорить потерю молодости и оптимизма. Все дело в отсутствии в белом пушистом хлебе и булках витаминов группы В и клетчатки. Из-за постоянного дефицита витаминов группы В страдает нервная система, хуже работает мозг, замедляется метаболизм. Внешне это может проявляться вялостью кожи, ее излишним шелушением, повышенной раздражительностью, ранним поседением волос и их выпадением, постоянной астенией и отсутствием позитивных мыслей. Цельнозерновой хлеб можно с уверенностью назвать продуктом молодости, ведь он еще и снабжает клетки медью. Благодаря этому суставы остаются подвижными, а мышечные ткани не теряют эластичность.


4. Употребление животных жиров. Животные жиры в большом количестве засоряют сосуды, нагружают печень и поджелудочную железу. Это может грозить ускорением развития атеросклеротических изменений в сосудах, ускорением накопления лишних жировых отложений, которые только прибавляют к биологическому возрасту дополнительные года. Вместо них необходимо отдавать предпочтение ценным растительным маслам. Они помогут держать уровень гормонов и будут способствовать сохранению целостности и эластичности клеточных мембран.


Кроме того, растительные масла способны стимулировать процессы очищения организма, улучшать состояние органов и тканей. Масла улучшают усвояемость жирорастворимых витаминов, без которых высокий уровень метаболизма и цветущий внешний вид невозможен.


5. Алкоголь. Старит организм и алкоголь. Причем он влияет как на физическое, так и на моральное здоровье. Человек после повышенных доз алкоголя становится угнетенным, перестает стремиться к лучшему, меньше следит за собственной внешностью. Алкоголь приводит к дефициту жизненно важных витаминов, которые вместо того, чтобы идти на нужды клеток, используются для обеззараживания побочных продуктов разложения этанола. Тем, кто хочет сохранить молодость, показано лишь красное вино. Оно снабжает организм полифенолами, которые незаменимы для здоровья сосудов.


6. Недостаток в организме омега-3. А вот красная рыба необходима каждому. Она помогает поддерживать сосудистые стенки эластичными и здоровыми. Омега-3 кислоты из жирных сортов рыб позволяют избежать сердечно-сосудистых патологий, улучшают состояние кожи, активизируют работу мозга


Инф. ukrday.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: