Шоколад рекомендуют заменить яблоками

Вводить людей в заблуждение, похоже, любимое занятие ученых. Еще недавно они рекомендовали включать горький шоколад в ежедневный рацион, а сегодня уже призывают заменять его яблоками…

Казалось бы, все вопросы о пользе темного шоколада уже давно сняты – богатый флавоноидами и антиоксидантами продукт признан хорошим средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, отличным «стимулятором» правильной работы головного мозга и прекрасным помощником в борьбе с лишним весом.

Однако результаты нового исследования, проведенного в Швеции, свидетельствуют о наличии в шоколаде большого количества насыщенных жиров. Причем, именно в объявленном полезным горьком шоколаде.

По подсчетам экспертов в плитке темного шоколада содержится 12 грамм насыщенных жиров. В аналогичном количестве молочного шоколада количество вредных жиров ниже – всего 7 грамм. Однако в «сладких» сортах шоколада значительно меньше антиоксидантов и гораздо больше сахара – поэтому полезным его специалисты никогда не считали.

Взвесив все «за» и «против» ученые пришли к выводу, что шоколад лучше употреблять в небольших количествах и далеко не каждый день. А вот яблоки – это как раз тот продукт, который идеально подходит для «замены» шоколада.

По количеству полезных веществ (в том числе – антиоксидантов) яблоки нисколько не уступают шоколаду, а вот вредных жиров в этом фрукте нет вообще, что позволяет ученым рекомендовать яблоки в качестве идеального десерта


Инф. ukrday.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: