Сок черной смородины предотвращает крепатуру

Ученые из Новозеландского института исследований растений и пищи выяснили, что сок черной смородины способен снимать боль при физических упражнениях Исследование проводилось на десяти нетренированных, здоровых добровольцах разного возраста, которые ежедневно на протяжении трёх недель до и после занятий спортом принимали по таблетке черносмородинового экстракта. Каждая пилюля была эквивалентна одной или двум унциям (унция = 28,3 г) ягод, сообщает Компьюлента, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет
 
Результаты эксперимента показали, что прием ягодных таблеток уменьшал боли и воспаление, возникающие после упражнений. Иными словами, у участников исследования появлялось гораздо меньше признаков окислительного стресса (повреждение клеток из-за окисления) и повреждений мышц.
 
Учёные полагают, что защиту организму от стрессов после упражнений обеспечивают флавоноиды, известные антиоксидантными свойствами.
 
 
В числе этих флавоноидов — фитохимикаты антоцианы, придающие смородине пурпурный цвет.
 
Чёрная смородина давно считается «суперпродуктом», поскольку является отличным источником витамина С и антиоксидантов. На протяжении веков человечество использовало эту ягоду для снятия усталости, лечения артрита, камней в почках, подагры и лёгочных заболеваний. Недавние исследования показали также, что чёрная смородина может снижать риск развития болезней сердца, улучшает функции почек и усиливает кровоток


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: